(ВИДЕО) Попеску: Мы обсуждаем с нашими партнерами возможности поддержки Молдовы

Молдова — нейтральное государство, и это обязывает страну укреплять свою обороноспособность. Это заявил 30 ноября министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, принимающий участие во встрече глав МИД, которая проходит в Бухаресте. Глава молдавской дипломатии подчеркнул, что все участники встречи поддерживают Молдову и ее устремления.

«Молдова серьезно страдает от российского вторжения в Украину. В последние недели ситуация усугубилась из-за российских обстрелов украинской инфраструктуры, жители Молдовы тоже остались без света. Страдают все жители Молдовы, независимо от их политических взглядов», — рассказал Попеску.

При этом министр отметил, что в тяжелых условиях войны в соседней стране Молдова нуждается в поддержке, которая позволит сохранить мир, свободу и демократию, укрепить ее возможности и обороноспособность.

«Молдавские власти везде говорят о наших проблемах, поддерживают связи с партнерами, в том числе и в формате НАТО. Мы сотрудничаем с Альянсом с 90-х годов. Они постоянно помогали нам укрепить безопасность страны. Из-за войны Молдова нуждается в функциональной армии, и мы, конечно, обсуждаем с нашими партнерами возможности поддержки», — подчеркнул министр, подчеркнув, что нейтральное государство нуждается в сильной и современной армии.

Министры иностранных дел стран НАТО собрались во вторник, 29 ноября, на двухдневную встречу во Дворце парламента в столице Румынии Бухаресте. На встречу также приглашены главы МИД Украины, Молдовы, Грузии и Боснии и Герцеговины. Молдову на встрече представляет глава МИДЕИ Нику Попеску.

Молдова, отметим, впервые участвует во встрече глав МИД стран НАТО. Это единственная страна, представленная на встрече в Бухаресте, которая не добивается членства в НАТО.

Кроме участия во встрече глав МИД НАТО, Нику Попеску проведет в Бухаресте несколько двусторонних встреч с румынскими официальными лицами.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

procuratura.md

Полмиллиона леев за «очищение». «Ясновидящая» из Рышкан предстанет перед судом

Жительница Рышканского района предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщила 14 июля Генпрокуратура. По информации ведомства, 65-летняя обвиняемая обманула другую женщину на сумму более полумиллиона леев, и теперь ей грозит штраф и до восьми лет заключения.

Согласно материалам расследования, в период с ноября по декабрь 2025 года обвиняемая, будучи в сговоре с другими мошенниками, разместила в соцсетях рекламу о проведении «ритуалов на удачу», обещала «упорядочить личную жизнь» и «вернуть любимого». Клюнувшую на рекламу жертву мошенники убедили заплатить заранее, запугивая «рисками для семьи» и необходимостью проведения разных этапов ритуалов.

Обвиняемая в этом играла роль «ясновидящей» и должна была встретиться с жертвой, чтобы получить деньги. В итоге, 15 декабря 2025 года пострадавшая перевела мошенникам 20 тыс. Леев. После этого она встретилась с «гадалкой» в Рышканах, и отдала той еще 240 тыс. леев, а через несколько дней еще 260 тыс. леев наличными. Деньги якобы должны были пойти на покупку «книги мертвых», привезенной из-за границы якобы для завершения обещанного ритуала.

На допросе обвиняемая подтвердила, что получала от жертвы деньги, но заявила, что не знала о незаконности своих действий и действовала по указанию лиц, с которыми общалась онлайн. Расследование продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: