marca.com

(ВИДЕО) Посетитель Лувра испачкал тортом защитное стекло «Джоконды» Леонардо да Винчи

В Лувре мужчина, переодетый пожилой женщиной, испачкал тортом защитное стекло «Джоконды» Леонардо да Винчи. Инцидент произошел 29 мая, сообщает BFM.

Мужчина приехал в музей на коляске, приблизился к картине да Винчи,  известной как «Мона Лиза», и начал размазывать торт по защитном стеклу, закрывающему полотно. Затем он разбросал в зале розы.

Вандала задержала полиция. Пока его выводили из зала, пишет BFM, он говорил по-английски, что «нужно думать о Земле». Вероятно, предполагают СМИ, речь идет о некой «акции защитников природы».

Руководство Лувра и правоохранительные органы пока не прокомментировали инцидент. О произошедшем стало известно из публикаций очевидцев в соцсетях.

«Мона Лиза» — одна из самых известных в мире картин — неоднократно становилась объектом нападения вандалов. В 1956 году посетитель Лувра облил картину кислотой. В том же году в картину бросили камень, повредив красочный слой. После этого работу да Винчи закрыли пуленепробиваемым стеклом. В 1974 году, когда «Джоконду» выставляли в Токио, посетительница попыталась обрызгать стекло, закрывающее картину, краской из баллончика. В 2009 году гражданка России бросила в картину да Винчи чашку. Свой поступок она позже объяснила отказом в получении гражданства Франции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Zimbru Chisinau / Facebook

«Зимбру» сыграл вничью с «Астаной» в выездном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций

Футбольный клуб «Зимбру» сыграл вничью с казахстанской «Астаной» в выездном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Игра прошла 24 июля в Астане и завершилась со счетом 1:1.

Гол за «Зимбру» забил израильский нападающий Гай Даан на 45+1-й минуте игры. Во второй половине встречи боснийский полузащитник «Астаны» Иван Башич сравнял счет.

Ответный матч пройдет 31 июля в Кишиневе и начнется в 20:00. В случае победы «Зимбру» выйдет в третий раунд и сыграет с победителем из пары Лиги конференций «Вардар» (Северная Македония) — «Лозанна» (Швейцария).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: