Украинский рэпер Потап, который теперь выступает под псевдонимом Slavic Balagan, выпустил клип на песню «Опа». С этой композицией он хотел представить Молдову на международном конкурсе «Евровидение-2025».
«В мире Slavic Balagan „Oпa“ — это не просто слово. Это реакция, искра — первый звук, который вырывается, когда становишься свидетелем чего-то по-настоящему неожиданного. Это новое „Вау“ — воплощение необузданной энергии Восточной Европы, культуры, основанной на смелости, юморе и неистребимом духе веселья», — говорится в описании клипа на YouTube.
Ранее Потап заявил в соцсетях, что хотел бы представить Молдову на «Евровидении». «У меня даже есть классная песня, которая называется „Опа“. Это такая квинтэссенция всего восточноевропейского, приправленного молдавскими мелодиями», — заявил рэпер.
Напомним, Молдова отказалась от участия в «Евровидении-2025». Директор телеканала Moldova 1 Корнелиу Дурнеску пояснил, что дело в снижении общественного интереса к конкурсу в стране, а также качество песен и выступлений.
В этом году песенный конкурс пройдет в Базеле (Швейцарии). Полуфиналы пройдут 13 и 15 мая, финал — 17 мая.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зафиксировала рост участия женщин в выборах в Молдове. Сравнительный анализ парламентских выборов 2021 и 2025 годов показывает, что количество женщин среди избирателей увеличилась с 53,48% до 54,33%. По данным ведомства, несмотря на то, что большинство избирателей женщины, они реже баллотируются на выборах.
В 2021 году в составе Центральной избирательной комиссии из девяти человек не было ни одной женщины. В 2025 году в комиссию вошли четыре мужчины и пять женщин, включая председателя Анжелику Караман.
По данным ЦИК, в окружных избирательных советах количество женщин выросло с 64,39% в 2021 году до 71,51% в 2025 году.
В избирательных бюро женщины составляют более 80% сотрудников против 78% в 2021 году.
Число обученных избирательных работников почти удвоилось — с 6 064 человек в 2021 году до 12 043 в 2025 году. Около 83% из них в оба года составляли женщины. В комиссии отмечают, что эти цифры доказывают укрепление профессионализма избирательного процесса.
Также зафиксирован рост участия диаспоры в выборах. Повышение активности с внедрением новых механизмов, включая голосование по почте, что упростило участие граждан, находящихся за границей.
На парламентских выборах 2021 года зарегистрировали 1617 кандидатов, из которых 712 — женщины (44%). В 2025 году на выборы пошли 599 женщин, что составило 43,9% от общего числа кандидатов.
Таким образом, несмотря на то что женщины составляли более 53% избирателей в обоих случаях, их представительство среди кандидатов осталось ниже 50%.
«Анализ парламентских выборов 2021 и 2025 годов демонстрирует прогресс в укреплении избирательного процесса. Однако результаты также подчеркивают необходимость дальнейших усилий для обеспечения гендерного равенства в политической жизни», — заявили в ЦИК.
Анализ подготовили в рамках проекта «Укрепление демократической устойчивости в Молдове». Его реализует Программа развития ООН при финансировании Норвегии, Швеции и Дании.
Избирательное законодательство требует соблюдения минимальной квоты в 40% для каждого пола в списках кандидатов. Сейчас в парламенте Молдовы женщины составляют 39,6% общего числа депутатов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.