(ВИДЕО) Повышение зарплат, пенсий и бесплатное питание в школах. Санду вступила в избирательную кампанию

Президент Майя Санду 20 сентября вступила в предвыборную кампанию. Она выступила с речью на трибуне, установленной в Кишиневе перед Театром оперы и балета. Санду пообещала повысить зарплаты, пенсии и ввести бесплатное питание в школах.

В сквере Театра оперы и балета собрались около 1000 человек. На мероприятии присутствовали  спикер парламента Игорь Гросу, премьер Дорин Речан, депутаты от PAS и другие представители партии.

Сторонники Санду встретили ее аплодисментами.

«У каждого поколения есть своя миссия. Наши предшественники боролись за свободу, свой язык, самоопределение, рискуя быть изгнанными с факультета, с работы или быть арестованными. У нашего поколения — демократичная свободная миссия интегрировать Молдову в большую европейскую семью, семью прочного мира и благосостояния. Наши бабушки и деды боролись за это, чтобы мы дожили до этого дня, когда мы свободно выбираем путь нашей страны», — сказала Санду.

Она отметила, что Молдове удалось добиться многого, что еще четыре года назад казалось невозможным, и в частности приближения к ЕС. По словам Санду, несмотря на пандемию, войну у границы Молдовы, наплыв беженцев, газовый кризис, молдавским властям удалось позаботиться о гражданах и, что самое главное — сохранить мир.

Санду подчеркнула, что будет следовать трем национальным целям, первая из которых  — «забота о людях». Тут Санду обещала поощрять инвестиции в экономику, чтобы до 2030 года минимальная зарплата в месяц составила 10 тыс. леев, а средняя зарплата — 25 тыс. леев . Установить минимальную пенсию 3300 леев, ввести в школах бесплатное питание для учеников с 1 по 9 классы. Также Санду обещала молодым людям выплачивать в первый год устройства на первую работу дополнительную выплату 3 тыс. леев в месяц.

***

Напомним, сегодня, 20 сентября ЦИК объявил старт избирательной кампании для участников конституционного референдума о вступлении Молдовы в ЕС и выборов президента страны, которые пройдут в один день — 20 октября. С сегодняшнего дня в стране запрещена политическая реклама. Разрешена только предвыборная реклама кандидатов и участников референдума, зарегистрированных комиссией.

ЦИК зарегистрировал уже четырех кандидатов на пост президента — Стояногло, действующего президента Майю Санду, которая баллотируется от партии «Действие и солидарность» (PAS), лидера «Нашей партии» Ренато Усатого и бывшего премьер-министра Василия Тарлева. Еще пять заявок находятся на рассмотрении комиссии.

Сегодня в предвыборную кампанию также вступил и экс-генпрокурор Александр Стояногло, которого поддерживает Партия социалистов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Что общего у PAS и Чебана?/ Нэстасе: пожизненное для «предателей страны» / Налоги – платить онлайн

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Молдова просит США отложить внедрение таможенных пошлин
— HaiTV все еще доступна, несмотря на объявленную блокировку
— Регистрация для голосования по почте открыта еще 14 дней
— 4-е место в бюллетене? Нэстасе подал подписи в ЦИК
— Ночной удар по Киеву: как минимум 11 погибших
— Promo-LEX: госресурсы Молдовы используют в выборных целях
— Раскрыта схема отмывания денег. Это связано с подкупом избирателей?
— В Дурлештах перерезаны провода: 140 потребителей без электричества
— От человека к государству: Молдова переходит на P2G-платежи
— ЦИК предупреждает о распространении электоральных deepfake-роликов
— Спэтару просит Санду помочь сформировать избирательный список
— Экс-директор СИБ остается под предварительным арестом во Франции
— Голосуешь из диаспоры? Зарегистрируйся до 14 августа
— Правительство опровергло слухи о блокировке Tiktok и Telegram
— Без выходных и зарплаты: молдавский AI-ассистент помогает бизнесменам
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: