УНИАН

(ВИДЕО) Приднестровье: Жителей «держат в заложниках»/ Днестр используют для пропаганды/ Газ и свет подорожают?

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

— В Приднестровье за онлайн-буллинг будут наказывать с 14 лет
В Приднестровье смогут привлекать к ответственности за оскорбления, в том числе в интернете, начиная с 14 лет. Местный Верховный совет принял в окончательном чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно новым нормам, штраф за оскорбление для граждан составит от примерно 1,5 тыс. до 3,5 тыс. леев в местной валюте. За повторное нарушение — более 4 тыс. леев.

— Киверь о приднестровском фонде «Вместе»
«Результат неэффективного управления и политическая акция». Так вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь прокомментировал социальный фонд «Вместе», который власти непризнанной ПМР создали для сбора средств на социальные выплаты, пенсии и зарплаты. Заявления прозвучали после заседания кабмина 13 мая. По его словам, у этой инициативы политический характер, а жителей региона «фактически держат в заложниках».

— Загрязнение или пропаганда? Споры вокруг воды в Днестре
Непризнанные власти приднестровского региона не располагают современными лабораториями, которые могли бы проверять уровень загрязнения Днестра. Так считает эколог Анатолий Прохницкий. Он утверждает, что тему качества воды в реке используют в пропагандистских целях. Заявление прозвучало в комментарии NewsMaker после публичных слушаний о нынешнем состоянии и перспективах устойчивого управления бассейном реки Днестр. Накануне директор Дубоссарской ГЭС Борис Герман заявил, что уровень загрязнения Днестра превышает норму в 240 раз.

— У Кишинева есть резервы для обеспечения Левобережья газом
У властей Кишинева есть «подушка безопасности», к которой можно обратиться, если Левобережье перестанет получать газ от венгерской компании-поставщика. Это заявил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь после заседания кабмина. Он пояснил, что в случае такого развития событий, жителям Левого берега стоит готовиться к повышению тарифов.

— Тирасполь продлил режим ЧП в экономике до 17 июня
Тирасполь продлил режим чрезвычайного положения в экономике до 17 июня. Законодательный орган непризнанной ПМР одобрил указ приднестровского лидера Вадима Красносельского.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На камеру избил человека до смерти. В Новых Аненах вынесли приговор 14-летнему подростку

В Новых Аненах 14-летнего подростка приговорили к пяти годам, семи месяцам и 15 дням заключения по обвинению в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, приведших к смерти жертвы. О приговоре сообщила 14 мая районная прокуратура.

По данным прокуроров, в сентябре 2025 года обвиняемый, которому было тогда 14 лет, пришел домой к 63-летнему мужчине, с которым у него был конфликт. Подросток избил мужчину до смерти, транслируя все происходящее в прямом эфире в социальной сети. «За его действиями наблюдали сверстники, несовершеннолетние в возрасте от 12 до 14 лет», — сообщили прокуроры.

Суд счел трансляцию избиения в сети отягчающим обстоятельством и приговорил подростка к пяти годам, семи месяцам и 15 дням заключения. Отбывать наказание он будет в следственном изоляторе для несовершеннолетних.

Прокуроры призвали родителей активнее участвовать в воспитании детей, следить за их поведением и активностью в интернете.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: