(ВИДЕО) Приднестровье на трубе Кремля. Как мы до этого дошли? / NM_explains it all

В Приднестровье вернулся газ. Теперь его поставляет венгерская компания и оплачивает дубайская. Но за всей этой схемой по прежнему стоит Кремль. Теперь можно говорить о завершении энергокризиса в Молдове? Или нет? О том, как мы до этого дошли, что это было, и что дальше — в новом выпуске NM_explains it all с Екатериной Дубасовой.

 

 


  • Энергокризис в Молдове начался после прекращения транзита российского газа через Украину в начале 2025 года. Это привело к отключению газа, отопления и электричества в Приднестровье, а также к росту тарифов на правом берегу. Власти Кишинева не смогли подготовиться к этому заранее, а Россия использовала ситуацию для давления на Молдову, прекратив поставки газа под предлогом долга. В результате Тирасполь оказался в критическом положении, обвиняя в своих проблемах Кишинев, который предложил закупать газ на европейском рынке, но левый берег отказался из-за нехватки средств.
  • Решение проблемы в итоге зависело не от России, а от международных партнеров: Европейский Союз выделил 20 миллионов евро на экстренные поставки газа в Приднестровье и 250 миллионов для Молдовы на компенсации за электроэнергию. Киев предлагал модернизацию Молдавской ГРЭС, но главным итогом стал компромисс — газ поступает через венгерскую компанию MET, а оплачивает его зарегистрированная в Дубае фирма, очевидно связанная с Москвой. Кишинев поставил Приднестровью условия, включая освобождение политзаключенных и демонтаж незаконных КПП, но насколько они будут выполнены — вопрос открытый.
  • Этот кризис показал, что Приднестровье экономически несамостоятельно и продолжает зависеть от России, а Молдова не имеет четкой стратегии реинтеграции. Нынешняя схема поставок газа остается нестабильной, а Москва сохраняет возможность в любой момент снова перекрыть вентиль, например, в преддверии выборов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: