Djordje Kojadinovic/REUTERS

(ВИДЕО) Протесты в Белграде завершились столкновениями с полицией

В столице Сербии вечером 28 июня прошла масштабная акция протеста с требованием провести досрочные парламентские выборы. Президент страны Александр Вучич заявил, что «не примет ультиматум», а выборы пройдут в назначенное время, в 2026 году, передает BBC.

Протест начался на площади Славия в центре Белгорода и оставался мирным в течение нескольких часов. Демонстранты требовали отставки руководства страны и расследования трагедии в городе Нови-Сад, где в ноябре 2024 года при обрушении бетонного навеса на вокзале погибли 16 человек. Протестующие считают причиной трагедии коррупцию.

По оценкам полиции, в акции приняли участие 36 тыс. человек. Независимая наблюдательная организация «Архив публичных собраний» оценила их число в 140 тыс.

Reuters

После наступления темноты акция протеста переросла в столкновения с полицией.


Тем же вечером в центре Белграда прошла проправительственная акция. Сторонники Вучича собрались перед зданием парламента.

***

1 ноября 2024 года на недавно отремонтированном здании центрального вокзала в Нови-Саде обрушился бетонный навес. Жертвами стали 16 человек в возрасте от шести до 74 лет.
Вскоре в Белграде начались протесты, с течением времени распространившиеся на другие города Сербии. Их участники призывали не дать ответственным уйти от наказания. Демонстранты требовали отставки мэра Нови-Сада и премьер-министра страны Милоша Вучевича.

28 января Вучевич объявил об отставке. Он сообщил, что это решение связано с трагедией в Нови-Саде, а также с ранением одной из студенток в ходе протестов. В отставку подал и мэр города. Тогда демонстранты выдвинули новые требования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Глава МИД Румынии в Брюсселе: Россия должна вывести войска из Приднестровья

Румыния поддерживает вывод российских войск из Приднестровья и приветствует, что эта позиция стала официальной на уровне Европейского союза. Об этом заявила министр иностранных дел Румынии Оана Цою перед заседанием Совета ЕС в Брюсселе, передает Agerpres.

«Мы придерживаемся этой позиции на протяжении многих лет и рады то, что она стала и европейской позицией. Мы беседовали с президентом Майей Санду и молдавским правительством и считаем обнадеживающим тот факт, что у жителей Приднестровья появится надежда на европейское будущее. Мы видим возможность евроинтеграции региона, однако Россия должна вывести оттуда войска», — заявила Цою.

Ранее премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну приветствовал намерение ЕС потребовать вывода российских войск из Приднестровья. По его словам, эта инициатива доказывает, что «Молдова не исключена из переговорного процесса, когда речь идет о региональной и европейской безопасности».

Напомним, что вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас ранее сообщала, что Евросоюз намерен потребовать от России вывести войска из Приднестровья в рамках урегулирования российско-украинской войны. Каллас разослала государствам-членам ЕС документ под названием «Основные интересы Европы в обеспечении всеобъемлющего, справедливого и прочного мира и безопасности континента».

Этот документ предусматривает вывод российских войск из Грузии, Армении и Беларуси; выплату компенсаций за ущерб, причиненный войной; демилитаризацию оккупированных территорий Украины; прекращение гибридных атак против Европы и отказ от юридического признания аннексированных территорий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: