Andrei Mardari / NewsMaker

(ВИДЕО) Речан в Бухаресте: У России нет ресурсов для вторжения в Молдову

Ситуация в Молдове остается стабильной, а Приднестровье заинтересовано в том, чтобы сохранить мир и безопасность в регионе. Это 1 марта заявил премьер-министр Дорин Речан в передаче «Dincolo de Alb și Negru» на румынском национальном телевидении.

По словам Речана, Россия не может напасть на Молдову, потому что наша страна слишком далеко, а между нами — Украина.

«У России не хватит ресурсов для эскалации. Ясно также, что Россия не может вторгнуться в Молдову военным путем. С другой стороны, у Молдовы достаточно потенциала, чтобы справиться с возможной эскалацией в Приднестровье. А приднестровский регион, как и мы, стремится к миру и стабильности. Россия ведет гибридную войну — много пропаганды, дезинформации, продвижение определенных провоенных нарративов. Но я уверен, что им не добиться успеха. Все эти волны — скорее информационная война, чем реальное состояние дел», — отметил Речан.

Также премьер заверил, что система противовоздушной обороны Украины защищает и Молдову.

Напомним, 23 февраля минобороны России дважды за день заявляло, что украинские силы в ближайшее время якобы планируют устроить вооруженную провокацию в Приднестровье, изобразив наступление российской армии. Власти Молдовы и Украины это отвергли. Кроме того, 1 марта представитель министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова заявила, что Украина якобы готовит провокации возле Приднестровья «с использованием радиоактивных материалов». Власти Молдовы это отрицают и призывают граждан сохранять спокойствие.

Американский Институт изучения войны (ISW) предполагает, что Кремль создает информационные условия для проведения в Приднестровье операции под чужим флагом.

Ранее, 13 февраля, президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.

Заявление Санду прозвучало через несколько дней после того, как президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Брюсселе на заседании Европейского совета, рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке «удалось перехватить детальный российский план дестабилизации политической ситуации в Молдове». Его слова подтвердил СИБ. В России эту информацию опровергли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС ввел санкции против 7 человек из окружения ШораОфициально

Европейский Совет с 15 июля включил в список санкций 7 человек и 3 организации, ответственных за действия, направленные на дестабилизацию, подрыв или угрозу суверенитету и независимости Молдовы. Речь идет о людях из окружения беглого олигарха Илана Шора.

Как рассказали в Совете ЕС, в санкционный список включили лидеров и членов организаций, созданных на основе запрещенной и расформированной партии «Шор». Некоторые из этих людей принимали активное участие в схемах подкупа голосов во время президентских выборов и конституционного референдума о вступлении в ЕС 2024 года, а также в попытках подкупа некоторых политиков в Молдове, как отмечает Евросовет.

В частности, в список вошли лидер партии «Альтернатива и Сила Спасения Молдовы» Александру Бешкиеру, лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ, беглые депутаты Александр Нестеровский и Ирина Лозован, председатель партии «Возрождение» Наталья Параска, лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу и лидер партии «Победа» Вадим Грозаву.

Совет также внес в список компанию A7, связанную с Москвой и подозреваемую в попытках повлиять на президентские выборы и конституционный референдум 2024 года о вступлении в ЕС. Кроме того, Совет внес в список политический блок «Победа», созданный Иланом Шором, и Культурно-образовательный центр Молдовы — за содействие вмешательству в президентские выборы 2024 года.

Активы лиц, включенных в список, заморозят. Также запрещено предоставлять им денежные средства или получать доступ к экономическим ресурсам, как напрямую, так и косвенно. Кроме того, людям, включенным в список, запрещен въезд и транзит через территории государств-членов ЕС.

Теперь в санкционный список ЕС, утвержденный в связи с дестабилизацией ситуации в Молдове, входят 23 человека и 5 юридических лиц, в том числе беглые олигархи Илан Шор и Владимир Плахотнюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: