(ВИДЕО) Речан жителям Приднестровья: «Кремль хочет натравить нас друг на друга»

Премьер-министр Дорин Речан в обращении к жителям Приднестровья обвинил Россию в попытке дестабилизировать ситуацию в Молдове, «отключив приднестровскому региону газ и отопление прямо посреди зимы». Речан пообещал, что правительство Молдовы готово оказать поддержку жителям Левобережья, но не «допустит мутных криминальных схем поставки газа».

В своем обращении премьер-министр заявил, что власти Правобережья «глубоко озабочены» создавшейся ситуацией в Приднестровье, где «наши братья и сестры вынуждены жить в невыносимых условиях, в холоде и тьме».

По его словам, есть разные способы поставки газа в Приднестровье. Но правительство Молдовы не может «допустить мутные криминальные схемы поставки газа, нацеленные на дестабилизацию Молдовы».

При этом Речан обвинил Россию в создавшемся в Приднестровье энергетическом кризисе.

«Но Кремль хочет не возобновить поставу газа, a хочет создать в Молдове конфликт, натравить нас друг на друга, чтобы люди с Правого берега обозлились на людей с Левого берега и наоборот. Чтобы мы во всем обвиняли друг друга. И чтобы мы не видели очевидного —  страдания людей лежат на совести Кремля. Кремлю не было и нет дела до жителей всей Молдовы и в приднестровском регионе. В Кремле ни на секунду не задумались об их судьбе, отключив им газ и отопление прямо посреди зимы и поставив регион на грань гуманитарной катастрофы. Россия планирует использовать людские трагедии как инструмент вражды. Политика Кремля предельно цинична — создание хаоса вo всей нашей стране», — сказал Речан.

При этом он подчеркнул, что у России не получится дестабилизировать ситуацию, так как правительство Молдовы «сделало и будет делать все возможное, чтобы сохранить в стране мир и согласие на обоих берегах Днестра», а также готово оказать поддержку жителям Левобережья.

***

Напомним, 1 января Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему. В результате ситуация в Приднестровье обострилась до критической: нет отопления, в частных домах отключили газ, начались веерные отключения электроэнергии, не работают промышленные предприятия.

10 января приднестровский лидер Вадим Красносельский отправился в Москву, чтобы обсудить решение проблемы. По итогам переговоров он заявил, что в ближайшее время Россия предоставит газ для Приднестровья как «гуманитарную помощь».

Премьер-министр Дорин Речан заявил, что по закону поставлять газ на левый берег Днестра может только Moldovagaz.

Тирасполь обвинил Кишинев в блокировании поставки газа. Позже лидер непризнанной ПМР согласился, чтобы газ в Приднестровье поставлял Moldovagaz. Кишинев ответил, что госучреждения Молдовы изучают, через какую компанию Приднестровье хочет закупать и поставлять газ к границе Молдовы. Так как Тирасполь запросил, чтобы оплату за природный газ, его закупку и транспортировку до границы с Молдовой осуществляла третья компания.

Ранее вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян предположил, что «в Москве на самом деле нет желания поставлять газ в Приднестровье, и что они хотят продолжения кризиса».

Президент Майя Санду на встрече с иностранными послами сказала, что газовый кризис спровоцировала Россия. По словам Санду, так Россия пытается повлиять и на предвыборные процессы перед предстоящими в Молдове парламентскими выборами.

А премьер-министр Дорин Речан на форуме в Давосе сказал, что долгосрочное решение по поставкам газа в Приднестровье зависит от вывода российских войск из региона.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В США в день рождения Трампа прошли протесты и военный парад

В США прошли массовые акции протеста против политики президента Дональда Трампа и военного парада, который он провел в Вашингтоне. Как отмечает BBC, официально парад был приурочен к 250-летию армии США, при этом он совпал с днем рождения самого Трампа.

В Вашингтоне 14 июня прошел масштабный военный парад по случаю 250-летия армии США. Он совпал с днем рождения президента Дональда Трампа, которому исполнилось 79 лет. В параде приняли участие более 6000 военнослужащих, 150 единиц техники и 50 самолетов и вертолетов.

Сам Трамп заявлял, что парад призван напомнить о роли американских вооруженных сил в крупных исторических победах и послужить прославлению американской мощи.


В это же время в Нью-Йорке, Филадельфии, Хьюстоне, Лос-Анджелесе и других городах США прошли массовые протесты против политики Трампа. Как заявляют организаторы, демонстрации под лозунгом No kings («Никаких королей») направлены против «авторитаризма, политики в интересах миллиардеров и милитаризации американской демократии».

Одной из крупнейших стала демонстрация в Лос-Анджелесе, где власти и полиция находились в состоянии повышенной готовности из-за многодневных протестов.

Участники акции «Никаких королей» в Филадельфии, Пенсильвания, 14 июня 2025 года. Фото: Rachel Wisniewski / Reuters / Scanpix / LETA
Участники акции протеста «Никаких королей» в Нью-Йорке, 14 июня 2025 года. Фото: Charly Triballeau / AFP / Scanpix / LETA
Протестующие разворачивают баннер с надписью We the People («Мы, народ») — первыми словами преамбулы Конституции США — во время митинга в Лос-Анджелесе, Калифорния, 14 июня 2025 года. Фото: Etienne Laurent / AFP / Scanpix / LETA
В Сан-Франциско на пляже Оушн-бич демонстранты выстроились в живую цепь. Так они образовали надпись «Никаких королей!». Фото: Santiago Mejia / San Francisco Chronicle / AP / Scanpix / LETA

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: