Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— 20 дней предварительного ареста для Гуцул
— Еще один человек из окружения Шора не сможет покинуть страну
— Внимание, начинается сезон клещей!
— Киркоров обратился в суд из-за запрета на въезд в Молдову
— Оштрафовали за хулиганство в пьяном виде на митинге
— Переход на летнее время: как адаптироваться безопасно для здоровья
— Учительницу уволили за агрессивное отношение к ребенку
— Землетрясение в Мьянме: Подземные толчки ощущались в Таиланде и Китае
— Грузоперевозчикам из Молдовы запретили въезд в Россию
— Россия обратилась в ОБСЕ из-за ареста Гуцул
Подписывайтесь на NewsMaker – свежие новости без цензуры.
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.
(ВИДЕО) Россия «наносит удар» по Молдове / Гуцул арестовали на 20 дней/ TVC 21 лишили лицензии на 60 дней
Подписаться на NM Espresso
Четыре молдавских клуба выступят во втором квалификационном раунде еврокубков. С кем и когда они сыграют
На прошлой и этой неделе состоялись матчи первого квалификационного раунда еврокубков. В новом еврокубковом сезоне свои первые игры провели оргеевский «Милсами», тираспольский «Шериф» и хынчештский «Петрокуб». NM рассказывает, как выступили молдавские клубы и с кем они встретятся в следующем раунде.
«Милсами»
Чемпион Молдовы «Милсами» стартовал в еврокубках с первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, где встретился с финским клубом «КуПС». На выезде команда проиграла со счетом 0:1, а дома сыграла вничью — 0:0. По сумме двух встреч оргеевский клуб вылетел в Лигу конференций.
Во втором квалификационном раунде Лиги конференций «Милсами» встретится с черногорской командой «Будучност». Первый матч состоится 23 июля в Подгорице и начнется в 22:00. Ответная игра пройдет 31 июля в Оргееве и начнется в 20:00.
«Шериф»
Тираспольский «Шериф» начал еврокубковый сезон с первого квалификационного раунда Лиги Европы и вышел в следующий этап турнира. Соперником «Шерифа» была косовская «Приштина». В домашнем матче «Шериф» уверенно победил со счетом 4:0, а на выезде уступил со счетом 1:2. По сумме двух матчей (5:2) тираспольская команда прошла в следующий раунд Лиги Европы.
Во втором квалификационном раунде «Шериф» сыграет с нидерландским «Утрехтом». Первый матч пройдет в Молдове 24 июля и начнется в 20:00, а ответная игра состоится 31 июля в Нидерландах. Время начала второго матча станет известно позже.
Примечательно, что «Шериф» примет матч не на своем домашнем стадионе в Тирасполе, а на стадионе в Ниспоренах. В клубе сообщили, что место проведения матча изменилось «по причинам, не зависящим от клуба».
Решение провести матч на другом стадионе может быть связано с рекомендациями министерства иностранных дел Нидерландов для туристов, планирующих поездки в Молдову. Ведомство присвоило приднестровскому региону красный уровень риска и призвало своих граждан «не посещать эту территорию вне зависимости от ситуации, так как это слишком опасно». Правобережью при этом присвоили желтый уровень из-за «особых рисков для безопасности».
«Петрокуб»
Хынчештский «Петрокуб» в первом квалификационном раунде Лиги конференций встретился с мальтийским клубом «Биркиркара». В выездной игре «Петрокуб» уступил со счетом 0:1, но дома взял реванш — выиграл со счетом 3:0 и вышел в следующий раунд турнира.
Во втором квалификационном раунде Лиги конференций команда из Хынчешт сыграет с азербайджанским клубом «Сабах». Первый матч пройдет в Кишиневе 24 июля и начнется в 20:00, а второй поединок пройдет в Азербайджане 31 июля. Время начала ответного матча объявят позже.
«Зимбру»
Соперник «Зимбру» стал известен раньше, чем у других команд, так как столичный клуб начинает еврокубковый сезон сразу со второго квалификационного раунда Лиги конференций. В этом раунде кишиневская команда сыграет с казахстанской «Астаной». Ранее клубы поменяли порядок матчей из-за концерта американской певицы Дженнифер Лопес: первый матч пройдет в Астане 24 июля и начнется в 17:00, а ответный пройдет в Кишиневе 31 июля и начнется в 20:00.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!