observatornews.ro

(ВИДЕО) «Чтобы посеять панику». Минобороны Румынии предупредило о распространении в соцсетях фейковых видео о перемещении войск

Министерство обороны Румынии сообщило 25 января, что появившиеся в соцсетях видеоролики о недавнем перемещении по территории страны войск и боевой техники —это подделка. Ведомство отметило, что на самом деле на видео — кадры военных учений, которые проходили в Румынии в прежние годы, и которые не имеют никакого отношения к ситуации в Украине.

«В последние дни в соцсетях появились видеозаписи так называемых недавних перемещений колонн румынской или иностранной военной техники. Эти записи приводят как „доказательство“ перемещения войск в связи с ситуацией в Украине. Однако ни один из этих кадров не новый. Все это снято в прошлом, минимум три-четыре месяца назад», — подчеркнули в министерстве, добавив, что видео опубликовали, «чтобы посеять панику».

В ведомстве составили собственный коллаж из нескольких таких видео, снабдив их реальной датой съемки. «Самые последние кадры в этом коллаже датируются 22 января 2022 года. Здесь сняты обезвреженные каркасы танков времен Второй мировой войны из Болгарии, перевозимые компанией из Чехии транзитом через Румынию», — подчеркнули в ведомстве.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове объявили «день тишины» перед парламентскими выборами

Сегодня, 27 сентября, в Молдове объявлен «день тишины» перед парламентскими выборами. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) предупредила граждан, что сегодня запрещено проводить предвыборную агитацию, а нарушителям грозит штраф, передает Moldpres.

Также в ЦИК напомнили, что сегодня кандидатам на выборах запрещено также выступать на теле- и радиопередачах. Местные органы власти и рекламные компании обязаны убрать рекламные материалы о выборах. Однако запрет не распространяется на информацию, уже размещенную в интернете.

За предвыборную агитацию в день выборов и предшествующий ему день СМИ, участникам выборов и гражданам грозит штраф. Для физлиц он составляет от 2 тыс. до 3 тыс. леев, для юридических лиц — от 5 тыс. до 7,5 тыс. леев.

Глава ЦИК Анжелика Караман накануне призвала граждан соблюдать закон и сообщать о замеченных нарушениях правоохранителям.

Напомним, 28 сентября гражданам Молдовы предстоит избрать новый состав парламента на следующие четыре года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: