(ВИДЕО) «Сам я — уроженец Приднестровья». Кадыров отправил в Украину отряд добровольцев

Чечня отправила еще один отряд добровольцев для участия в «спецоперации» в Украине. На видео, опубликованном в телеграм-канале Рамзана Кадыров 23 апреля, один из солдат заявил, что он — выходец из Приднестровья.

Как отмечается в сообщении Кадырова, в университете спецназа в чеченском городе Гудермес добровольцы прошли курс подготовки для участия в «спецоперации» в Украине.

«Сотни настоящих патриотов со всей страны в ближайшее время прибудут в зону дислокации и вступят в схватку с бандеровской и националистической нечистью. Профессиональные инструкторы обучали их азам военного искусства», — говорится в сообщении.

На видео, прикрепленном к сообщению, один из «добровольцев» заявил, что он — уроженец Приднестровья.

«Сам я — уроженец Приднестровья. Хочу сказать большое спасибо Рамзану Ахматовичу Кадырову за то, что нас тренируют лучшие инструкторы. Предоставили всю экипировку. Ахмат-сила!»  — говорит на видео один из бойцов.

Напомним, ранее глава МИДЕИ Нику Попеску заявил, что министерство иностранных дел и европейской интеграции осуждает попытки вербовки в Приднестровье молдавских граждан в российскую армию. Он отметил, что Кишинев ведет дискуссии по этому вопросу и уже поставил в известность российскую сторону о своей твердой позиции. Отметим, что ранее министерство обороны Великобритании сообщило, что российские войска вербуют жителей приднестровского региона для участия в войне в Украине. После этого премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что у Кишинева нет никаких данных о том, что приднестровские военные участвуют в военных действиях в Украине.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В TRM окончательно приняли к сведению отставку Цуркану. Кто будет исполнять обязанности директора и как выберут нового кандидата?

Наблюдательный совет общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) 27 мая окончательно принял к сведению отставку Влада Цуркану с должности генерального директора, сообщили в Moldova 1. До назначения нового руководителя по итогам конкурса, который организует TRM, Цуркану будет исполнять обязанности гендиректора. Временными заместителями Цуркану будут Корнел Чобану и Андрей Запша.

Решение приняли семью голосами «за» и одним «против». Председатель Наблюдательного совета Аркадие Герасим поблагодарил Цуркану за работу во главе компании.

«Благодарю вас от имени Совета за все, что вы сделали для этой организации. Спасибо вам за вклад в модернизацию учреждения и формирование нового коллектива, за воспитание нового поколения журналистов, которые превратили нашу компанию в одно из самых авторитетных и уважаемых СМИ», — сказал Герасим.

В свою очередь Влад Цуркану подчеркнул, что TRM стала важным ориентиром для молдавского общества.

«Для нас было крайне важно, чтобы TRM стала достоверным источником информации для молдавского общества, и это произошло — иногда даже превзойдя наши ожидания», — отметил Цуркану.

Согласно Кодексу аудиовизуальных медиауслуг, генеральный директор TRM продолжает исполнять свои обязанности до назначения нового гендиректора, но не более шести месяцев со дня образования вакансии. Заместители генерального директора также продолжают исполнять обязанности до назначения нового руководителя компании.

После поправок, которые принял парламент в 2025 году, исключительное право назначать генерального директора Teleradio-Moldova получил Наблюдательный совет TRM. Парламент больше не участвует в этой процедуре. Согласно новым правилам, совет должен организовать публичный конкурс для отбора кандидатов, передает Центр независимой журналистики (CJI).

Кандидаты должны соответствовать нескольким требований: иметь высшее образование в соответствующей области, не менее пяти лет управленческого опыта, не иметь судимостей, обладать безупречной репутацией, владеть румынским языком и одним из международных языков, а также за последние два года не состоять в политических партиях.

***

Гендиректор Teleradio Moldova (TRM) Влад Цуркану 18 мая подал в отставку. Подал на фоне голосования молдавского жюри на «Евровидении», вызвавшего в соцсетях волну возмущения и хейтспича. Это, впрочем, далеко не первый громкий скандал вокруг TRM, но ни один из них не приводил к увольнению руководства. NM разбирался, почему «Евровидение» «снесло» Цуркану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: