Tudor Mardei | NewsMaker

(ВИДЕО) «Шора могут привлечь к ответственности за госизмену». Гросу о съезде блока «Победа» в Москве

Беглого олигарха Илана Шора могут привлечь к уголовной ответственности за «государственную измену», заявил 10 июля спикер парламента Молдовы Игорь Гросу. Поводом стало заявление Шора на съезде блока «Победа» в Москве, где он сказал, что «единственное спасение» Молдовы — это «союз» с Российской Федерацией. Гросу назвал эти заявления «очень серьезными».

На вопрос журналиста NewsMaker о том, будут ли правоохранительные органы расследовать это дело, или власти отреагируют только заявлением, после того как представитель правительства обвинил Шора в «государственной измене», спикер ответил:

«Я не думаю, что это останется только на уровне заявлений. Это очень серьезные высказывания, и наши учреждения сделают свою работу, как того требует закон, тем более что мы имеем дело с осужденным лицом. (…) В соответствии с положениями закона, касающимися государственной измены», — заявил Игорь Гросу.

9 июля правительство осудило политический съезд, организованный в Москве беглым олигархом Иланом Шором, и предупредило, что всех, кто «замышляет заговор против государства и народа Молдовы, привлекут к ответственности». Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что съезд, прошедший в Москве, — это «акт государственной измены», который вписывается в хорошо известный сценарий, «написанный по методичке российской пропаганды» и реализованный при поддержке российских официальных лиц.

Скрывающийся в России политик Илан Шор ответил правительству Молдовы, которое обвинило его в «госизмене» и осудило политический съезд, организованный Шором в Москве. Шор, который в Молдове осужден за банковское мошенничество, отверг обвинения. По его словам, «Молдова может жить и развиваться в союзе с Россией, не теряя при этом суверенитет».

* * *

Напомним, что 6 июля в Москве состоялся съезд политического блока «Победа», на котором выступил беглый олигарх Илан Шор. Во время мероприятия Шор заявил, что, по его мнению, «единственное спасение» для Молдовы — это «союз» с Россией. Он также сообщил, что блок, который даже спустя год после создания не зарегистрирован избирательными органами, намерен участвовать в парламентских выборах. Кроме того, Шор объявил, что первым номером в списке «Победы» станет башкан Гагаузии Евгения Гуцул, которой грозит до 9 лет тюрьмы. Приговор по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор», фигурантом которого она является, планируют огласить 5 августа.

На съезде блока присутствовали десятки политиков, связанных с Шором, в том числе депутаты Марина Таубер, Василе Боля, мэр Тараклии Вячеслав Лупов и мэр Оргеева Татьяна Кочу. В мероприятии также приняли участие российские официальные лица, в частности депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

8 июля Либеральная партия Молдовы осудила съезд блока «Победа», который прошел 6 июля в Москве. Представители формирования назвали «антигосударственным» заявление беглого политика Илана Шора о «союзе» с Россией и потребовали провести расследование.

Национальная молдавская партия обратилась к властям с требованием запретить участие блока «Победа» в парламентских выборах, назначенных на 28 сентября. Партия, которую возглавляет Драгош Галбур, считает, что блок представляет интересы РФ, и настаивает на расследовании действий всех политиков и партий, принимавших участие в съезде в Москве.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару 9 июля заявила NM, что «на данный момент в канцелярию Генпрокуратуры не поступило ни одного обращения» по поводу съезда, организованного Шором в Москве, или его заявлений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

a.cec.md

Оргеев и Тараклия выберут новых мэров. Когда пройдут выборы?

Жители Оргеева и Тараклии выберут мэров городов 17 мая 2026 года. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 22 декабря.

На заседании 22 декабря ЦИК назначила на 17 мая 2026 года проведение новых местных выборов мэров в городах Тараклия и Оргеев. Решение принято в связи с заявлениями об отставке мэров в этих двух населенных пунктах.

В тот же день, 17 мая 2026 года, новые местные выборы состоятся в селе Костешты и коммуне Новые Русешты Яловенского района, селе Машкауцы Криулянского района и в коммуне Старые Саратены Теленештского района.

Напомним, прежний мэр Оргеева Татьяна Кочу подала в отставку 2 декабря. Днем позже, 3 декабря о своей отставке сообщил и мэр Тараклии Вячеслав Лупов. Оба мэра пришли к власти при поддержке Илана Шора и ушли в отставку после того, как осужденный в Молдове бизнесмен объявил о закрытии своих «социальных проектов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: