Tudor Mardei | NewsMaker

(ВИДЕО) «Шора могут привлечь к ответственности за госизмену». Гросу о съезде блока «Победа» в Москве

Беглого олигарха Илана Шора могут привлечь к уголовной ответственности за «государственную измену», заявил 10 июля спикер парламента Молдовы Игорь Гросу. Поводом стало заявление Шора на съезде блока «Победа» в Москве, где он сказал, что «единственное спасение» Молдовы — это «союз» с Российской Федерацией. Гросу назвал эти заявления «очень серьезными».

На вопрос журналиста NewsMaker о том, будут ли правоохранительные органы расследовать это дело, или власти отреагируют только заявлением, после того как представитель правительства обвинил Шора в «государственной измене», спикер ответил:

«Я не думаю, что это останется только на уровне заявлений. Это очень серьезные высказывания, и наши учреждения сделают свою работу, как того требует закон, тем более что мы имеем дело с осужденным лицом. (…) В соответствии с положениями закона, касающимися государственной измены», — заявил Игорь Гросу.

9 июля правительство осудило политический съезд, организованный в Москве беглым олигархом Иланом Шором, и предупредило, что всех, кто «замышляет заговор против государства и народа Молдовы, привлекут к ответственности». Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что съезд, прошедший в Москве, — это «акт государственной измены», который вписывается в хорошо известный сценарий, «написанный по методичке российской пропаганды» и реализованный при поддержке российских официальных лиц.

Скрывающийся в России политик Илан Шор ответил правительству Молдовы, которое обвинило его в «госизмене» и осудило политический съезд, организованный Шором в Москве. Шор, который в Молдове осужден за банковское мошенничество, отверг обвинения. По его словам, «Молдова может жить и развиваться в союзе с Россией, не теряя при этом суверенитет».

* * *

Напомним, что 6 июля в Москве состоялся съезд политического блока «Победа», на котором выступил беглый олигарх Илан Шор. Во время мероприятия Шор заявил, что, по его мнению, «единственное спасение» для Молдовы — это «союз» с Россией. Он также сообщил, что блок, который даже спустя год после создания не зарегистрирован избирательными органами, намерен участвовать в парламентских выборах. Кроме того, Шор объявил, что первым номером в списке «Победы» станет башкан Гагаузии Евгения Гуцул, которой грозит до 9 лет тюрьмы. Приговор по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор», фигурантом которого она является, планируют огласить 5 августа.

На съезде блока присутствовали десятки политиков, связанных с Шором, в том числе депутаты Марина Таубер, Василе Боля, мэр Тараклии Вячеслав Лупов и мэр Оргеева Татьяна Кочу. В мероприятии также приняли участие российские официальные лица, в частности депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

8 июля Либеральная партия Молдовы осудила съезд блока «Победа», который прошел 6 июля в Москве. Представители формирования назвали «антигосударственным» заявление беглого политика Илана Шора о «союзе» с Россией и потребовали провести расследование.

Национальная молдавская партия обратилась к властям с требованием запретить участие блока «Победа» в парламентских выборах, назначенных на 28 сентября. Партия, которую возглавляет Драгош Галбур, считает, что блок представляет интересы РФ, и настаивает на расследовании действий всех политиков и партий, принимавших участие в съезде в Москве.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару 9 июля заявила NM, что «на данный момент в канцелярию Генпрокуратуры не поступило ни одного обращения» по поводу съезда, организованного Шором в Москве, или его заявлений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД России рекомендовал гражданам РФ не ездить в Молдову: «Доходит до издевательства»

Министерство иностранных дел России рекомендовало гражданам РФ воздержаться от поездок в Молдову. Как сообщила 26 июня пресс-служба ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства над прибывающими в аэропорт Кишинева».

«Официальный Кишинев в рамках проводимого при поддержке западных кураторов антироссийского курса усиливает дискриминационные меры в отношении граждан России, въезжающих в Республику Молдова», — заявили в МИД России.

По версии российского внешнеполитического ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства» над россиянами, которые прилетают в аэропорт Кишинева. «Обладателей российских паспортов подвергают унизительным досмотрам, допросам и проверкам. Нередки случаи, когда они вынуждены по много часов ждать в транзитной зоне без элементарных бытовых условий, доступа к воде и продуктам питания», — заявили в МИД РФ.

Представители ведомства также утверждают, что сотрудники молдавских спецслужб «требуют у граждан России телефоны для проверки».

«Нередки случаи, когда по итогам таких «проверок» россияне получают немотивированные отказы во въезде в страну. Кроме того, при вылете из Кишинева зачастую используется практика искусственного затягивания досмотровых процедур, из-за чего пассажиры опаздывают на свои рейсы», — нпаисано в сообщении МИД России.

NewsMaker обратился за комментарием в МИД Молдовы. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

Наопним, что 25 июня  посольство России в Молдове обвинило Молдову в «блокировании диппочты» и «задержанию курьеров в аэропорту Кишинева». В МИД Молдовы назвали эти обвинения — необоснованными.

В МИД Молдовы опровергли обвинения в нарушении международного права.

«Дипломатическую почту не вскрывали и не подвергали какой-либо проверке, которая противоречила бы положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях. Дипкурьеров также не задерживали. Власти РМ действовали в полном соответствии с международными обязательствами и национальным законодательством. Сожалеем, что российская сторона вновь избирательно ссылается на нормы международного права», — сказали в молдавском министерстве иностранных дел.

26 июня, посла Молдовы в Москве Лилиана Дария вызвали в МИД России, где выразили ему протест из-за якобы задержания в аэропорту Кишинева российских дипкурьеров с «дипломатической корреспонденцией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: