(ВИДЕО) Сильные женщины Молдовы. Истории инструктора по вождению и сотрудниц СИЗО №13 / Спецвыпуск на NewsMaker

К Международному женскому дню команда NewsMaker подготовила особенный выпуск. Для начала мы спросили у жителей Кишинева, кто она — сильная женщина. А еще познакомились в другими женщинами: одна — учит других женщин водить автомобиль и чувствовать себя увереннее за рулем, другие — работают в СИЗО №13. Женщины рассказали нам о стереотипах, с которыми сталкиваются ежедневно, а еще о том, почему не разделяют профессии на «женские» и «мужские».

Смотрите их истории в специальном выпуске на NewsMaker


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

clujust.ro

Веттинг с препятствиями. Почему оценку судей и прокуроров подлили на год

Внешняя оценка профессиональной этики и неподкупности (веттинг) судей и прокуроров, начавшаяся в Молдове в 2022 году, сталкивалась все это время с трудностями и задержками. Завершиться этот процесс должен был 31 декабря 2025 года, но в начале этого года стало очевидно, что веттинговые комиссии в срок не укладываются. Поэтому парламент принял экстренные меры: расширил состав комиссий и на год отложил дедлайн. NM решил выяснить, на каком этапе сейчас находится проверка, и каковы ее промежуточные результаты.

Власти расширили состав веттинговых комиссий

К апрелю 2025 года веттинговая комиссия № 2, занимающаяся оценкой судей, завершила проверку судей Высшей судебной палаты и почти всех судей Апелляционной палаты Кишинева. С проверкой прокуроров дела обстоят хуже. Комиссия № 3, отвечающая за оценку прокуроров, еще в конце мая 2024 года объявила о начале веттинга Антикоррупционной прокуратуры (АП), однако к концу апреля 2025 года ситуация практически не сдвинулась: прокуроры АП все еще ждали приглашений к следующему этапу.

Основная проблема заключалась в нехватке специалистов в секретариате комиссии № 3. Дополнительно на затягивание процесса повлиял и инициированный правящей партией PAS законопроект об объединении АП и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), одобренный парламентским большинством в первом чтении 20 февраля.

Вопрос с персоналом секретариата комиссии впоследствии решили, но нужно было наверстать упущенное время. Еще 5 февраля министерство юстиции предложило увеличить состав комиссии с шести до девяти членов, однако парламент одобрил это только 10 июля. В комиссию № 2 дополнительно вошли эксперт по судебным реформам Геррит-Марк Шпренгер (наблюдатель на аналогичной проверке в Албании), голландский юрист Марсель ван де Ветеринг и бывший директор Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) Молдовы Юлиан Русу. В комиссию № 3 вошли румынский эксперт в области антикоррупционной политики Лаура Оана Штефан, итальянский судья Пьеранджело Падова и молдавский адвокат Ион Граур.

Еще одно существенное изменение осталось практически незамеченным в публичном пространстве: парламент перенес срок завершения проверки на год — до 31 декабря 2026 года. Поправку приняли 10 июля, на последнем заседании нынешнего состава парламента, в рамках другого законопроекта, касающегося внутренних механизмов оценки работы в органах самоуправления судебной и прокурорской систем. Отметим, что всего на этом последнем своем заседании парламент утвердил 79 различных проектов.

Веттинг апелляционных судов почти завершен

Согласно информации на сайте комиссии № 2, уведомления о начале проверки получили 40 судей Апелляционной палаты Кишинева. В течение 20 дней они должны были либо согласиться участвовать в проверке, либо уйти в отставку. В результате 21 судья подал в отставку. Из оставшихся пятеро успешно прошли проверку (и Высший совет магистратуры утвердил выводы комиссии), четверо не прошли и будут уволены, двое ожидают решения комиссии. По восьми судьям Высший совет магистратуры (ВСМ) распорядился провести повторную проверку — закон позволяет сделать это только один раз. Повторные проверки обычно проходят быстрее, поскольку все необходимые документы уже собраны.

Несмотря на то, что Апелляционную палату Кишинева начали проверять первой, веттинг Апелляционной палаты Бельц может завершиться раньше: 12 из 15 ее судей подали в отставку и не будут проходить проверку. Из оставшихся двое успешно ее прошли, а одна судья не прошла, но может оспорить решение в Высшей судебной палате.

Похожая ситуация и в Апелляционной палате юга (Комрат и Кагул): трое из восьми судей ушли в отставку, трое успешно прошли проверку (отчеты комиссии № 2 утверждены ВСМ), еще один судья прошел интервью и ждет решения, а второй пока не участвовал в интервью.

На следующем этапе комиссия займется проверкой председателей и заместителей председателей территориальных судов.

Веттинг Антикоррупционной прокуратуры только начался

Внешняя оценка прокуроров охватывает АП, PCCOCS, Генеральную прокуратуру, а также руководителей и заместителей территориальных прокуратур. Пока процесс продвинулся лишь в АП. В списке на проверку — 56 прокуроров, из которых 21 ранее работал в АП или был туда делегирован из других прокуратур. После объявления о начале проверки 10 прокуроров подали в отставку.

Комиссия № 3 уже проверила руководство АП, включая временного главу Марчела Думбравана и его заместителей Октавиана Якимовского и Мариан Ляху — все они успешно прошли проверку. Кроме того, два прокурора, участвовавшие в конкурсе на должности во внутренних коллегиях Высшего совета прокуроров, также прошли веттинг, и повторно проходить его им не придется.

Пока формально проверку не прошли два прокурора АП: бывшая глава ведомства Вероника Драгалин и Ирина Тонкоглаз. Драгалин подала в отставку в марте, уже после начала проверки, что по закону считается автоматическим непрохождением. Вторая прокурор не предоставила в срок запрошенные документы, сославшись на то, что не получала уведомления и находилась в отпуске. Комиссия потребовала убедительные доказательства, но прокурор их не представила.

Сейчас на сайте комиссии размещены списки прокуроров из PCCOCS и Генеральной прокуратуры, которые должны пройти проверку. В конце июля комиссия № 3 заслушала временного заместителя генпрокурора Серджиу Руссу и временно исполняющего обязанности главы PCCOCS Виктора Фуртунэ.

***

Vetting в Молдове начался как часть реформы правосудия. Первая веттинговая комиссия или Pre-vetting проверяла кандидатов в органы самоуправления — Высший совет магистратуры (ВСМ) и Высший совет прокуроров (ВСП). Ее работа началась летом 2022 года. Позже сформировали еще две комиссии для проверки судей и прокуроров. Комиссия №2, ответственная за проверку судей, начала работу в июле 2023 года. Ее задача — проверка судей Апелляционных палат, судей и кандидатов в Высшую судебную палату, а также председателей и вице-председателей судов. Комиссия №3, занимающаяся прокурорами, приступила к работе в декабре 2023 года. Она должна проверить прокуроров специализированных прокуратур, руководство Генеральной прокуратуры, а также глав территориальных прокуратур и их заместителей.

В состав каждой комиссии входят три молдавских юриста (двоих назначают от правящего большинства, одного — от оппозиции). Также в комиссии входят по три международных эксперта, рекомендованных внешними партнерами. Первоначальный крайний срок завершения веттинга перенесли с 31 декабря 2025 года на ту же дату 2026 года. Но и после этой даты комиссии продолжат работу до завершения рассмотрения в Высшей судебной палате всех жалоб судей и прокуроров, не согласных с решением веттинговых комиссий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: