(ВИДЕО) Стамате о слиянии двух прокуратур: «Скорее всего, не буду за это голосовать»

Депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) и член парламентской юридической комиссии Олеся Стамате сказала, что, «скорее всего», не будет голосовать за законопроект об объединении Антикоррупцонной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью. Она сказала, что сейчас не может согласиться с этой инициативой.

Авторами законопроекта об объединении двух прокуратур являются 29 человек. Среди тех, кто не подписал его, три депутата, члена парламентской юридической комиссии: Олеся Стамате, Роман Рошка и Борис Попа.

Стамате объяснила, почему не подписала этот законопроект.

«Я не подписывала проект. Во-первых, у меня даже не было времени с ним ознакомиться. Его не отправили заранее, чтобы мы могли спокойно его изучить. А я обычно не подписываю проекты, не прочитав их. Я его изучу. Я немного его почитала и изучу более тщательно в течение дня. Но в принципе не думаю, что это правильный подход к этим учреждениям. Да, они находятся в процессе, который сейчас тормозят проверки на неподкупность, так называемый веттинг. То есть определенные процессы происходят. И я не знаю, будет ли лучшим решением для оптимизации их деятельности роспуск или слияние», — сказала депутат.

Она добавила, что сейчас не может «согласиться с этой инициативой». «Посмотрим, как все пойдет, но, скорее всего, я не буду за нее голосовать», — заключила Олеся Стамате.

13 февраля, незадолго до заседания парламента, депутаты от PAS представили проект создания новой структуры, которая объединит две специализированные прокуратуры — Антикоррупционную прокуратуру и Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). В проекте предлагают упразднить обе прокуратуры и создать новую структуру — Прокуратуру по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

***

29 января министр юстиции Вероника Михайлов-Морару представила три предложения, направленные на усиление борьбы с коррупцией и организованной преступностью в Молдове. Эти предложения разработали в ответ на рекомендации Высшего совета безопасности в контексте электоральной коррупции на прошедших выборах и референдуме. Они касаются судьбы двух ключевых ведомств — Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по особым делам (PCCOCS). В частности, глава минюста предложила объединить специализированные прокуратуры в единое учреждение.

В Антикоррупционной прокуратуре раскритиковали инициативу минюста. В ведомстве считают, что министр юстиции Вероника Михайлов-Морару не привела убедительных аргументов, обосновывающих необходимость такого решения. «Антикоррупционная прокуратура считает, что это предложение не отвечает современным требованиям и задачам в области борьбы с коррупцией и организованной преступностью», — заявили в ведомстве.

Глава ведомства Вероника Драгалин тоже выразила сомнение в целесообразности объединения, подчеркнув, что, прежде чем говорить о реформе, необходимо четко понимать, какую проблему она должна решить.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла. В чем причина?

Три бывших президента Украины — Петр Порошенко, Виктор Ющенко и Леонид Кучма — отказались от польского ордена «Белого орла». Причиной стало решение президента Польшы Кароля Навроцкого лишить этой награды президента Украины Владимира Зеленского, сообщает DW.

Петр Порошенко назвал решение Кароля Навроцкого «ошибочным и выгодным Кремлю».

Пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова сказала, что эту «награду вручили не только конкретному человеку — орден также стал символом уважения к украинскому народу».

«Поэтому любые попытки пересмотреть это решение выходят далеко за пределы отношения к одному политику», — подчеркнула пресс-секретарь.

Ранее 20 июня глава офиса президента Украины Кирилл Буданов заявил, что отказывается от ордена «За заслуги перед Польшей». Причиной стало решение президента Польши Кароля Навроцкого лишить президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла. Буданов назвал действия Навроцкого «недружественным актом» по отношению к украинскому народу и добавил, что это станет подарком «московскому агрессору». Кроме того, по той же причине от польского ордена отказались посол Украины в Варшаве Василий Боднар и министр иностранных дел Андрей Сибига.

Как отметчает DW, Навроцкий решил лишить Зеленского высшей награды Польши после того, как украинский президент присвоил почетное наименование «имени Героев УПА» отдельному центру специальных операций «Север» Сил специальных операций Вооруженных сил Украины. В специальном обращении Навроцкий подчеркнул, что это решение не направлено против украинского народа и не означает изменения стратегического направления польской политики безопасности. «Мы поддерживали и поддерживаем Украину, поскольку знаем, что российская агрессия представляет угрозу безопасности Польши и всей Европы», — заверил он.

Орден Белого Орла Зеленому вручил в 2023 году тогдашний президент Польши Анджей Дуда «в знак признания его выдающихся заслуг в углублении дружественных и всесторонних отношений между Польшей и Украиной, за развитие сотрудничества ради демократии, мира и безопасности в Европе».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: