NewsMaker

(ВИДЕО) Судьи из Фейсбука. Что не так со «списком Шора» и его сливом в сеть #рилток

Ту самую «сеть Шора» слили в сеть. Или нет? А если да? И что теперь с этим делать? Зло будет наказано, а электоральная коррупция побеждена? В новом выпуске #рилток — на этот раз с Екатериной Дубасовой — разбираемся, что не так со сливом в сеть «списка активистов Шора», правомерный ли это способ разобраться с подкупом на выборах и чем чреват трибунал в социальных сетях.

Отметим, глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану 23 октября рассказал подробности в деле о подкупе избирателей. Согласно материалам расследования, только в октябре в преддверии выборов и референдума из России в Молдову перевели более $24 млн через приложение «Промсвязьбанка».

Генеральный прокурор Молдовы Ион Мунтяну 28 октября рассказал, что правоохранители провели уже более 800 обысков по делу о подкупе избирателей. Он уточнил, что схему, по которой гражданам Молдовы открывают банковские счета в России для перевода денег от преступной группировки «Шор», разработали «российские спецслужбы». Всего гражданам Молдовы открыли в российском банке около 140 тыс. счетов.

Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 31 октября о новых обысках по делу о подкупе избирателей. В центре сообщили, что обыски проходят в населенных пунктах в Хынчештском, Каларашском, Страшенском, Ниспоренском, Криулянском, Флорештском и Оргеевском районах. У правоохранителей уже 12 подозреваемых из «сети Шора», одного из которых — лидера территориальной организации в Чимишлии, задержали на трое суток.

Обыски, задержания и допросы продолжаются.

Читайте также:

Что не так со «списками Шора». Николай Пахольницкий о публикации без фактчека, травле и обратном эффекте


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

В Молдове проходит чемпионат мира по гиревому спорту

В Молдове 4 июня стартовал мировой чемпионат по гиревому спорту. В соревнованиях, которые продлятся до 7 июня, участвуют болеет 500 спортсменов из 30 стран. Команда Молдовы состоит из 35 спортсменов, которые выступят во всех возрастных категориях, сообщило 4 июня министерство просвещения.

В рамках чемпионата, проходящего на Chisinau Arena, соревнуются юниоры, взрослые, мастера, а также проходят соревнования по парагиревому спорту. В открытии чемпионата принял участие госсекретарь по вопросам спорта Серджиу Гурин, который поблагодарил профильную федерацию за организацию мероприятия и подчеркнул важность этого события для имиджа нашей страны.

В прошлом году Молдова принимала чемпионат Европы по гиревому спорту, на котором молдавские спортсмены завоевали 44 медали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: