screenshot/Democrația Acasă

(ВИДЕО) Участники программы Prima Casă собрались на протест против повышения ставки по кредитам. Что им предлагает правительство?

Несколько десятков человек собрались утром 13 июля перед зданием правительства, чтобы выразить протест против повышения ставки по ипотечным кредитам, в том числе по льготной ипотечной госпрограмме Prima Casă. Собравшиеся заявили, что не смогут выплачивать такие суммы. В это же время министр экономики Сергей Гайбу провел брифинг для прессы, на котором рассказал, как правительство планирует поддержать участников ипотечной программы.

Протест участников программы Prima Casă у здания правительства транслировал лидер партии «Демократия дома» Василий Костюк. Многие протестующие рассказали политику, что оказались в безвыходной ситуации, после того как процентная ставка по ипотечным кредитам выросла на 5,35 процентных пунктов.

«До сих пор мы платили 5,4 тыс. леев. Теперь это 7,3 тыс. леев в месяц. Кроме того, у половины из нас, наверное, есть и потребительские кредиты. Мы платим дополнительно 2,1 тыс. леев», — рассказала одна из участниц протеста.

«В сентябре 2021 года я получил квартиру, и мне дали кредит в соответствии с моей зарплатой. Мне приходилось платить 4,7 тыс. леев ежемесячно и половину зарплаты за потребительские расходы. Прошлой зимой кредит подорожал на 300 леев в месяц — до 5 тыс. леев. А теперь еще 2,6 тыс. леев», — добавил другой протестующий.

Тем временем Гайбу сообщил, что правительство намерено помочь участникам кредитной программы Prima Casă. Так, кабмин решил ограничить рост процентных ставок по действующим кредитам не более чем на 4% за полгода и не более чем на 6% за год. По словам министра, это позволит снизить нагрузку на граждан.

Кроме того, власти планируют ограничить годовую ставку по ипотеке Prima Casă на уровне 11,37%. Ограничение будут применять с 1 июля 2022 года, а повышенные процентные ставки скорректируют с учетом положений комиссии по ЧС. Также кабмин разрабатывает механизм компенсации, которая должна составить 50% от разницы между выросшей ставкой и предыдущей месячной ставкой.

«Нынешнее правительство смягчает недостатки программы Prima Casă, из-за которых граждане подвергаются риску именно в такие сложные времена», — добавил Гайбу.

Напомним, что в Молдове в полтора раза выросли ставки по ипотечным кредитам, в том числе по льготной ипотечной госпрограмме Prima Casă. NM разбирался, почему подняли ставки, как это повлияет на рынок недвижимости, и что в этой ситуации могут сделать государство и обладатели ипотеки.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Cristina Gherasimov

Лидеры ЕС одобрили следующий этап вступления Молдовы в Евросоюз: при условии выполнения реформ. Реакция Кишинева

Лидеры 27 стран Европейского союза предложили Совету ЕС перейти к следующему этапу вступления Молдовы в ЕС и открыть тематические группы, как только страна выполнит необходимые условия. Такое решение приняли на саммите Европейского совета 26 июня. В документе ЕС отметил быстрые темпы реформ в Молдове и значительный прогресс на пути к интеграции. Президент Майя Санду поддержала выводы Европейского совета и подчеркнула, что высоко ценит признание усилий Молдовы в проведении реформ.

На заседании 26 июня Европейский совет принял ряд решений, включая положения, касающиеся Молдова.

«Европейский совет с нетерпением ожидает первого саммита Молдова — ЕС, который состоится 4 июля 2025 года, и подтверждает решительную поддержку со стороны ЕС суверенитету, территориальной целостности, устойчивости и экономическому развитию Республики Молдова», — написано в документе.

Лидеры ЕС также заявили, что Европейский союз «продолжит тесное сотрудничество с Молдовой для укрепления ее устойчивости и стабильности на фоне продолжающихся дестабилизирующих действий со стороны России, включая гибридные атаки, направленные на подрыв демократических институтов».

«Европейский совет вновь подтверждает твердую поддержку Молдовы в процессе евроинтеграции. Совет приветствует темпы реформ, отмечает значительный прогресс и призывает Молдову и Европейскую комиссию активизировать усилия по продвижению в этом направлении. Совет ЕС предлагает перейти к следующему этапу — открыть тематические группы после выполнения необходимых условий. Также принимается к сведению оценка Еврокомиссии о готовности к открытию группы по фундаментальным элементам», — написано в заключении.

NewsMaker by Mihaela Conovali

Реакция Кишинева

«С теплотой приветствую выводы Европейского совета, подтверждающие твердую поддержку суверенитета, устойчивости и европейского курса Молдовы. Мы ценим признание достигнутого прогресса в реализации реформ и остаемся привержены построению европейского будущего для всех граждан нашей страны», — написала президент Молдовы Майи Санду.

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Кристина Герасимов поблагодарила лидеров стран ЕС «за поддержку и признание усилий Молдовы на пути евроинтеграции».

«Спасибо лидерам 27 стран, которые на вчерашнем саммите Европейского совета подтвердили поддержку ЕС в стремлении Молдовы к европейской интеграции. Они отметили наш прогресс в реформах и призвали перейти к следующему этапу переговоров, подчеркнув, что Молдова готова открыть первую группу глав, посвящённых основным ценностям. Это признание наших усилий и важный знак того, что Молдову поддерживают все 27 стран ЕС», — написала Кристина Герасимов.

* * *

Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.

14 июня 2024 года вице-премьер по вопросам евроинтеграции Кристина Герасимов объявила, что Молдова и Украина официально начнут переговоры о вступлении в Европейский союз 25 июня.

21 июня 2024 года президент Майя Санду подписала указ о начале переговоров о вступлении в ЕС и назначила Кристину Герасимов, вице-премьера по вопросам европейской интеграции, главным переговорщиком от Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: