(ВИДЕО) Украина подверглась массивной атаке со стороны России. Польша подняла самолеты НАТО из-за летевшей в ее сторону ракеты

Российские войска утром 7 февраля подвергли массивной атаке несколько областей Украины, включая Киевскую и Львовскую области. Есть погибшие и раненые. Польша из-за угрозы падения ракет на своей территории подняла в воздух авиацию, в том числе самолеты НАТО.

ОБНОВЛЕНО 10:30 Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что атаке подверглись шесть регионов Украины. В Киеве погибли по меньшей мере два человека. «В Николаеве десятки жилых домов разрушены, погиб один человек. В Киеве пострадали более десяти человек, сейчас известно о двух погибших. Под завалами могут быть люди. В столице повреждены некоторые коммуникации, в частности высоковольтные кабели. Два человека пострадали в Харьковской области, спасли одного человека. В Львовской области спасатели работают на местах. Мои соболезнования всем, кто потерял родных и близких. Обязательно ответим России — террористы всегда будут ощущать последствия своих действий», — сказал Зеленский.

ОБНОВЛЕНО 9:25 Глава Львовской военной администрации Максим Козицкий сообщил о попадании ракеты в промышленный объект в Дрогобыче Львовской области. Зафиксировано частичное разрушение здания. Площадь пожара — около 300 квадратных метров. Пока информации о пострадавших или погибших нет.

ОБНОВЛЕНО 9:15 Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, в результате попадания ракеты в многоэтажный дом в Голосеевском районе Киева госпитализировали уже 6 человек. Среди них – беременная женщина. Еще двоих пострадавших госпитализировали в Днепровском районе. А одному врачи оказали помощь на месте.

Российские войска 7 февраля атаковали Киевскую, Николаевскую, Харьковскую, Львовскую, Черкасскую области, как сообщают украинские СМИ.

В Киеве обломки ракет повредили две высоковольтные линии. Часть потребителей на левом берегу украинской столицы остались без электроэнергии. В Днепровском районе Киевской области от атаки пострадали два человека. В Голосеевском районе Киева загорелся многоэтажный дом, трех человек госпитализировали, как сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

В Харькове от обстрела пострадало нежилое здание в Слободском районе. Информацию о пострадавших уточняют.

Николаев подвергся атаке ракетами и беспилотниками. Повреждено около 20 жилых домов. Возник пожар на участке подземного газопровода и на территории инфраструктурного объекта. В результате обстрела погиб мужчина, сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич.

Оперативное командование Польши предупредило в X (Twitter) жителей страны, что, из-за направления одной из российских ракет в сторону польской территории, в воздух подняли авиацию, в том числе самолеты НАТО. «Предупреждаем, что были задействованы польские и союзные самолеты. Это может привести к повышению уровня шума, особенно в юго-восточной части страны», — отметили власти Польши. Однако летевшая в сторону Польши ракета в 20 км от польско-украинской границы развернулась и полетела на украинские области.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Никушор Дан о встречах Чебана с румынскими мэрами: «Его принимали из вежливости»

Встречи некоторых мэров из Румынии с мэром Кишинева Ионом Чебаном «не стоит считать политической поддержкой», заявил президент Румынии Никушор Дан. По его словам, речь шла лишь о «жесте вежливости».

Отвечая на вопрос о возможном влиянии на отношения Румынии и Молдовы назначения Адриана Вештю на пост премьер-министра, Никушор Дан сказал, что не видит в таких контактах проблемы, даже с учетом прежних заявлений о сотрудничестве с Ионом Чебаном.

«Я сам был мэром Бухареста и знаю, что Чебан время от времени приезжал в Румынию и пытался встречаться с мэрами. Одни его принимали, другие не принимали — в этом нет ничего значимого и это не означает никакой поддержки, это просто вопрос вежливости. Я звонил в министерство, и мне сказали: “лучше не встречаться”, но другие не звонили и из вежливости его принимали, больше ничего в этом нет», — сказал Никушор Дан, цитирует News.ro.

Он напомнил, что 9 июля 2025 года министерство иностранных дел Румынии сообщило, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности». Чебан назвал это решение политическим.

После того как глава МИД Румынии Оана Цою сказала, что мэру Кишинева Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны из-за «зафиксированных сложных связей» с представителями России. Чебан опроверг обвинения и потребовал доказательств. После этого Цою отметила, что Румыния ничем не обязана Чебану, так как он не румынский гражданин. Кроме того, по словам Цою, «Румыния не обязана рассказывать Чебану все подробности, которые есть у страны на него». После заявления румынского министра Чебан попросил своих юристов подготовить против нее иск в суд.

10 июня стало известно, что Чебан проиграл судебный процесс против министра иностранных дел Румынии Оаны Цою.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: