Profimedia

(ВИДЕО) В Брюсселе протесты против ковид-ограничений переросли в беспорядки

В Брюсселе 23 января прошла массовая акция против ковид-ограничений, собравшая около 50 тыс. человек. Протест перерос в беспорядки и стычки с полицией. Повреждены автомобили и фасады зданий, в том числе подъезд Европейской внешнеполитической службы, сообщило 23 января Euronews.

Столкновения начались на площади имени Роберта Шумана, вокруг которой расположены здания основных институтов Евросоюза. В полицейских летели камни и другие тяжелые предметы. Для разгона толпы сотрудники правоохранительных органов применили водометы и слезоточивый газ. Есть задержанные.

Французский журналист снял на видео момент, когда полицейские были вынуждены искать укрытие в метро.

По данным властей, в марше за свободу приняли участие около 50 тыс. человек. Они призвали к отставке правительства Бельгии.

Акцию созвала неправительственная организация EuropeansUnited («Объединенные европейцы»), в которую входят активисты и правых, и левых взглядов. В Брюссель приехали жители многих стран Европы.

Profimedia
Profimedia
Profimedia
Profimedia
Profimedia

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Satoshi о скандале с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»: «Наши страны были и будут друзьями»

Молдавский рэпер Satoshi призвал не разжигать ненависть после скандала из-за низкой оценки, которую молдавское жюри поставило Румынии в финале «Евровидения-2026». Артист подчеркнул, что зрители из Молдовы отдали Румынии максимальный балл, и именно это, по его словам, отражает «честное» мнение аудитории.  

«Дорогие румыны, спасибо вам за поддержку и отношение! Зрители из Молдовы поставили Румынии максимальный балл. Это и есть честное общественное мнение», — написал Satoshi в Instagram.

Артист также призвал «сохранять здравый смысл».

«Не разжигайте ненависть. Наши страны были и будут друзьями», — добавил Satoshi.

screenshot

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: