(ВИДЕО) В центре Кишинева 9 мая проходят праздничные мероприятия по случаю Дня Европы

На площади Великого национального собрания в Кишиневе 9 мая проходят праздничные мероприятия по случаю Дня Европы. Спикер парламента Игорь Гросу и глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс выступили на открытии «Европейского городка».


По случаю правзднования Дня Европы в центре Кишинева организовали выставки и интерактивные зоны. Кроме того, всех желающих приглашают на экскурсию по Дому правительства. В программу входят посещение музея учреждения, зала заседаний и медиа-зала.

Вечером, в 19:00, начнется праздничный концерт с участием Вали Богяна, Marej, украинской группы Vopli Vidopliassova, Zdob și Zdub, Lupii lui Calancea, GUZ и сестер Осояну.

Прямую трансляцию с центральной площади вел и пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

В Молдове 9 мая отмечают сразу два праздника — День Европы и День Победы и памяти павших во Второй мировой войне. Утром президент Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу и премьер-министр Дорин Речан возложили цветы к мемориалу «Вечность».

В Кишиневе, Комрате, Бельцах и других городах страны прошла акция «Бессмертный полк». В столице участники марша прошли от памятника Штефану чел Маре до мемориала. В мероприятии приняли участие и некоторые политики — экс-президент и лидер Партии социалистов Игорь Додон, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин, бывший башкан Гагаузии Ирина Влах и представители блока «Победа», который возглавляется находящийся в розыске олигарх Илан Шор.

NewsMaker вел прямые трансляции из Кишинева и Комрата с марша Победы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нацбюро статистики: В Молдове снижается уровень смертности. От каких болезней чаще всего умирают люди?

В 2025 году в Молдове зарегистрировали 32,1 тыс. смертей, что на 1,5 тыс. меньше, чем годом ранее. Болезни системы кровообращения остаются основной причиной смертности. На них приходится 56,6% всех зарегистрированных смертей. На втором месте — злокачественные опухоли с долей 17%. Далее следуют болезни органов пищеварения — 7,8%, заболевания дыхательной системы — 4,9%, а также несчастные случаи, отравления и травмы — 4,7%. Об этом 27 мая сообщило Национальное бюро статистики (НБС). 

По данным НБС, статистика показывает значительные различия между смертями у мужчин и женщин. В случае сердечно-сосудистых заболеваний доля смертей среди женщин на 13,4% выше, чем среди мужчин.

При этом по другим категориям ситуация обратная. Мужчины умирают из-за несчастных случаев, отравлений и травм в 3,4 раза чаще женщин. Кроме того, смертность от заболеваний дыхательной системы среди мужчин более чем в два раза выше, а от злокачественных опухолей и болезней органов пищеварения — примерно в 1,5 раза выше.

Структура смертности различается и по регионам сттаны. Самая высокая доля смертей от болезней системы кровообращения зафиксирована на севере страны — 59,9%.

Злокачественные опухоли чаще становятся причиной смерти в Кишиневе — 19,3% и Гагаузии 17,3%.

Болезни органов пищеварения чаще становятся причиной смерти в центральных и южных районах страны — 9,9% и 8,4%.

Самые высокие показатели смертности от болезней дыхательной системы и внешних факторов также зарегистрировали в Кишиневе — 7% и 6,1% от общего числа смертей.

Наименьшую долю смертей от внешних факторов зафиксировали на севере страны — 3,8%.

Всего в 2025 году в Молдове умерли 32,1 тыс. человек — на 1,5 тыс. меньше, чем в 2024 году. Показатель снизился на 4,4%, сообщили в Национальном бюро статистики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: