На втором саммите «ЕС-Молдова», который прошел 22 июня в Брюсселе, Евросоюз объявил о новых инвестициях для нашей страны. ЕС выделит €232,7 млн на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат, €11 млн на укрепление способности Молдовы противостоять гибридным атакам и €17 млн на развитие приграничной инфраструктуры.
В рамках утвержденного в 2025 году пакета экономической помощи в размере €1,9 млрд, ЕС уже предоставил Молдове около €504 млн евро. На этом саммите стороны объявили о новом крупном транше в €232,7 млн, который направят на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат.
В саммите приняли участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Антониу Кошта и президент Молдовы Майя Санду.
Основное внимание участники встречи уделили следующим этапам процесса вступления Молдовы в ЕС и дальнейшей интеграции страны в европейское пространство.
«Место Молдовы — в Европейском союзе. Мужество, решимость и приверженность ее граждан каждый день приближают страну к ЕС. Европа рядом с Молдовой — ради реформ, новых возможностей и общего будущего в мире, свободе, демократии и процветании», — пояснила Урсула фон дер Ляйен.
На саммите также отметили прогресс Молдовы в постепенной интеграции в ЕС. Речь идет об участии страны в Единой зоне платежей в евро (SEPA), инициативе Roam Like at Home и программе «Креативная Европа».
Европейская комиссия также объявила о намерении с 2027 года расширить для молдавской молодежи доступ к программе железнодорожных путешествий DiscoverEU и поддержать полноценное присоединение Молдовы к будущей программе Erasmus+.
Отдельное внимание лидеры уделили региональным вызовам, связанным с войной России против Украины. Участники саммита подтвердили готовность укреплять устойчивость, безопасность и демократические институты Молдовы.
В ЕС подчеркнули, что продолжат поддерживать Кишинев в противодействии попыткам дестабилизации. В частности, на прошлой неделе Евросоюз ввел санкции против шести человек, причастных к таким действиям.
Во время саммита Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Молдова выполнила 93% реформ. По ее словам, ЕС уже перечислил стране €504 млн. Еще €503 млн Молдова получит после завершения оставшихся реформ до конца этого года.
В совместной декларации по итогам саммита европейские лидеры призвали Россию выполнить обязательства, взятые на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, и вывести войска и боеприпасы из приднестровского региона.
Кроме того, ЕС поприветствовал углубление сотрудничества с Молдовой в сфере внешней политики, безопасности и обороны, отметив активное участие Кишинева в европейских миссиях и высокий уровень согласования внешнеполитических позиций с Евросоюзом.
По итогам встречи Евросоюз заявил о намерении ускорить и углубить сотрудничество с Молдовой, в том числе за счет регулярного проведения двусторонних саммитов.
Напомним, что Европейский парламент 11 марта 2025 года проголосовал за предоставление Молдове €1,9 млрд — рекордного за всю историю независимости Молдовы пакета экономической помощи. Об этом сообщил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан, расскахав, что деньги в республику начнут поступать с апреля. Как отметил тогдашний премьер-министр Дорин Речан, «эти деньги — не просто цифры на бумаге, это инвестиции в крупные проекты, приносящие гражданам важные выгоды».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!