Фрагменты метеорита повредили несколько жилых домов на западе Германии. Как передает издание DW, сообщения о повреждениях поступили, в частности, из города Кобленц, а также горных массивов Хунсрюк и Айфель в федеральной земле Рейнланд-Пфальц.
По данным полиции, 8 марта около 19:00 на крышу жилого дома в районе Гюльс города Кобленц упало «сгоревшее небесное тело». В результате инцидента никто не пострадал.
В тот же вечер жители нескольких западных федеральных земель Германии заметили в небе яркое световое явление. Очевидцы из Нижней Саксонии, Гессена, Рейнланд-Пфальца, Саара, Баден-Вюртемберга и Северного Рейна — Вестфалии опубликовали видео и фотографии в соцсетях. Некоторые предположили, что это могла быть ракета, однако в правоохранительных органах заявили, что признаков угрозы безопасности нет.
Meteor gesichtet in 54526 Landscheid RLP, Deutschland. #Sichtung #feuerball #meteor #Meteorit pic.twitter.com/gkGsW1iwuH
— AsKiN_187er (@Askin187er) March 8, 2026
Vor etwa einer Stunde war der Eintritt und die Explosion eines Meteoriten in der Atmosphäre in weiten Teilen West- und Mitteldeutschlands wahrzunehmen. Vielfach wird dabei von einem explosionsartigen Geräusch berichtet. Danke an Angelina Dietz für das Video pic.twitter.com/C878DoUc6x
— Unwetter-Freaks (@unwetterfreaks) March 8, 2026
Метеоритами называются осколки астероидов, которые распадаются на множество мелких частей при попадании в атмосферу Земли. Некоторые из них сгорают, другие падают на Землю.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!