(UPD) (ВИДЕО) В Испании держали в рабстве более 20 граждан Молдовы и Румынии. «Жертвы работали до изнеможения»

В Испании разоблачили преступную группу, державшую в трудовом рабстве несколько десятков граждан Молдовы и Румынии. Как рассказали в полиции Испании, правоохранители освободили 21 жертву трудовой эксплуатации. Они работали на нескольких сельскохозяйственных фермах в провинции Севилья.

ОБНОВЛЕНО 22 февраля Как сообщили в МИД Молдовы, отвечая на запрос NM, по информации посольства Молдовы в Мадриде, испанские власти проводят следственные мероприятия по этому делу. «Наше представительство в Мадриде находится в постоянном контакте с компетентными испанскими властями и готово обеспечить все необходимые действия в рамках своей компетенции», — рассказали в МИД РМ.

Как показало следствие, преступники связывались с жертвами через соцсети, обещая им работу в Испании с хорошими условиями. После того как пострадавшие попадали в Испанию, преступники говорили им, что у них есть долг перед организацией, который они должны погасить работой.

Как рассказали в полиции, пострадавшие работали с 6:00 утра без перерыва. У них не было времени на то, чтобы поесть, попить или сходить в туалет.

Преступники не платили им зарплату и заставляли жить в переполненных квартирах.

«Жертвы работали до изнеможения, в течение долгих рабочих дней выполняя различные сельскохозяйственные работы. В основном они собирали фрукты и овощи. (…) В комнатах были оголенные провода, создававшие серьезную опасность того, что человека ударит током. Грязные матрасы были сложены поверх коробок для сбора мусора, на стенах и в ванной комнате было много плесени и грязи. Подозреваемые контролировали их, поэтому жертвы не могли свободно покидать дома», —  сообщили в полиции.

Как рассказали в испанской полиции, один из пострадавших мужчин, будучи в отчаянии, выбросился из окна и получил серьезные травмы.

Полицейским ранее удалось арестовать 15 подозреваемых. Трое из них до сих пор в тюрьме.

Преступная организация, по данным местной полиции, состояла из двух семей румынского происхождения.

«У лидеров этой преступной организации был очень высокий уровень жизни. Мы нашли несколько часов Rolex и автомобили стоимостью до 300 тыс. евро. Поскольку они не платили работникам зарплату и не тратили деньги на их содержание, все, что они получали от этой деятельности, было чистой прибылью», — рассказали правоохранители.

NM обратился в МИД Молдовы, чтобы уточнить информацию. Там ответили, что выясняют подробности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Трамп поговорил по телефону с Зеленским и Путиным. Они обсудили и войну в Украине

Президент США Дональд Трамп принял поздравления с Днем независимости Соединенных Штатов от президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина. Рассказывая о телефонном разговоре с Трампом, Зеленский сказал, что они договорились лично поговорить о возможности завершения войны в Украине во время саммита НАТО в Анкаре (Турция). Завершение боевых действий в Украине Трамп обсудил по телефону и с Путиным.

Разговаривая с Трампом по телефону 4 июля, Зеленский всячески благодарил США за их поддержку и «американские сердца, которым не безразлично будущее Украины, Европы и всех людей в мире, для которых свобода имеет значение».

«Конечно, мы с президентом Трампом обсудили текущую ситуацию на фронте и дипломатии. Есть реальная перспектива завершить эту войну, и решимость Америки будет иметь решающее значение. Договорились продолжить разговор лично во время саммита НАТО в Анкаре», — рассказал Зеленский в Telegram.

В свою очередь, помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина с Трампом, сообщает Meduza.

Во время разговора Трамп с Путиным обсудили войну с Украиной. Трамп, по словам Ушакова, «подтвердил готовность содействовать скорейшему прекращению боевых действий и поиску решений по преодолению кризиса».

«Наш президент обрисовал картину реальной обстановки на поле боя, где российские вооруженные силы уверенно наступают, освобождая один населенный пункт за другим», — заявил Ушаков.

***

Следует отметить, что президент Молдовы Майя Санду также поздравила США с 250-летием провозглашения независимости. Глава государства подчеркнула в соцсети что Молдова гордится тем, что считает США своим другом и партнером.

Отметим, что 1 июля посольство США в Кишиневе организовало официальный прием по случаю 250-летия провозглашения независимости США. На мероприятии присутствовал исполняющий обязанности премьер-министра Александру Мунтяну. Майя Санду и спикер парламента Игорь Гросу прием не посетили.

В ответе на запрос NewsMaker в администрации президента заявили, что «уровень представительства соответствовал уровню организатора мероприятия».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: