Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Публичные консультации без поправки о «Дезинформации в сети»
— Судья объявила голодовку и не явилась на заседание
— Лидер бывшей партии «Шор» в Дрокии на скамье подсудимых
— Антикоррупционная прокуратура: Лозован не могла покинуть страну
— Стартовал проект «Государственное жилье 3»
— Заканчивается отопительный сезон в Кишиневе
— Анестезиолога Екатерину Манюк поместили под домашний арест
— Красноселький: газа достаточно и для промышленности
— Деятельность партий, связанных с Шором, могут запретить
— Крупнейший аэропорт Лондона закрыт из-за пожара
— Принуждали к труду людей с особыми потребностями
— Молдова 3 — информирование или предвыборная стратегия? Что думают депутаты
— Трех человек обвиняют в подделке документов
— Одесса подверглась атаке дронов
Подписывайтесь на NewsMaker – свежие новости без цензуры.
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.
(ВИДЕО) В Кишиневе отключают отопление / Онлайн-«цензуру» отложили/ Судья объявила голодовку
- |
Подписаться на NM Espresso
Похожие материалы
США могут начать требовать залог до $15 тыс. при выдаче виз: кого это коснется?
США запустят новую программу, которая позволит сотрудникам консульств требовать с заявителей залог до $15 тыс. при оформлении туристических и деловых визы. Программа начнется 20 августа и продлится около года, передает Reuters.
По данным правительства США, эта мера направлена на сокращение числа иностранцев, которые нарушают визовый режим и остаются в стране дольше разрешенного срока. Консулы смогут потребовать залог от граждан стран с высоким уровнем таких нарушений или от тех, кто приезжает из стран с недостаточным уровнем проверки и обмена информацией.
Размер залога составит $5 тыс., $10 тыс. или $15 тыс., но, как правило, консульства будут запрашивать минимум $10 тыс., передает Reuters.
Программа продолжает курс, который начал Дональд Трамп в рамках жесткой миграционной политики. Он ужесточил контроль на границах, усилил аресты нелегалов и в июне ограничил въезд в США гражданам 19 стран из соображений национальной безопасности.
Иммиграционные меры Трампа уже повлияли на туризм. Многие путешественники начали избегать поездок в США. Цены на авиабилеты через Атлантику снизились до уровня, предшествующего пандемии, а количество поездок из Канады и Мексики сократилось на 20%.
* * *
США уже пытались ввести такую программу в ноябре 2020 года, но ее не удалось реализовать из-за пандемии.
Госдепартамент США не может точно оценить, сколько заявителей на визу затронет новая мера. При этом большинство стран, попавших под запрет Трампа, также входят в список с высоким уровнем нарушений визового режима — среди них Чад, Эритрея, Гаити, Мьянма и Йемен.
Согласно данным Таможенно-пограничной службы США за 2023 финансовый год, в этот список также входят Бурунди, Джибути и Того.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!