politia.md

(ВИДЕО) В Кишиневе задержали четырех наркоторговцев и наркотики на 100 тыс. леев

Сотрудники полиции и прокуроры сектора Ботаника раскрыли и пресекли деятельность преступной группы, специализировавшейся на продаже наркотиков, в том числе в школах Кишинева, сообщили в Нацинспекторате полиции. У задержанных изъяли гашиш, оценочная стоимость которого около 100 тыс. леев.

После двух месяцев расследования правоохранители установили четырех подозреваемых — парней 18–20 лет, учащихся спортивного колледжа. По данным следствия, студенты решили быстро заработать, продавая наркотики друзьям и знакомым. Одного из подозреваемых ранее уже задерживали за торговлю наркотиками. Он использовал старые связи, чтобы оптом закупать гашиш. Затем вместе с тремя сообщниками они фасовали наркотики мелкими дозами и продавали знакомым или тем, кто приходил по рекомендации.

Двоих участников группы задержали с поличным в конце октября, когда они пытались продать 50 граммов гашиша сотруднику полиции под прикрытием. Тогда же прошли обыски у остальных фигурантов дела, и еще двоих членов группы задержали.

Во время обысков полиция нашла пакетики для фасовки, высокоточные электронные весы, банковские карты, использовавшиеся для расчетов, и гашиш примерно на 100 тыс. леев.

Подозреваемых поместили под предварительный арест на 30 дней. Если их вину докажут в суде, им грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Персона нон грата из Южной Осетии по-прежнему в Приднестровье. Красносельский обговорил сотрудничество с ним и представителем Абхазии

Представитель непризнанной Молдовой Южной Осетии Виталий Янковский по-прежнему находится в Приднестровье, хотя в феврале Молдова запретила ему въезд в страну. Приднестровский лидер Вадим Красносельский 26 августа встретился с представителями частично признанными Абхазией и Южной Осетии Александром Ватаман и Виталием Янковским.

Как сообщают власти непризнанной ПМР, в ходе встречи они «обсудили взаимодействие в различных сферах, международную ситуацию, значимость диалога и стремление к мирному урегулированию любого рода конфликтов. Уделили внимание экономическим контактам и культурно-образовательному обмену. Наметили планы дальнейшего сотрудничества».

Следует отметить, что Виталий Янковский, представитель Южной Осетии в Приднестровье, находился в Тирасполе в конце июля 2026 года. Он участвовал в памятных мероприятиях, посвященных так называемому «развертыванию миротворческих сил» в Приднестровье. Его сфотографировали с местными лидерами, в том числе с главой внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталием Игнатьевым.

По словам министр внутренних дел Даниелы Мисаил-Никитин, Янковский не пересекал границу Молдовы через пункты пропуска, контролируемые конституционными властями, после января 2026 года, то есть до того, как Служба информации и безопасности объявила его нежелательным лицом. Глава МВД считает, что Янковский мог попасть в Молдову, используя документы на другое имя, или незаконно пересечь границу.

***

Южная Осетия провозгласила свою независимость в декабре 1991 года. Ее независимость признали только Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.

С 2006 года Южная Осетия и Приднестровье взаимно признают друг друга независимыми государствами.

Независимость Абхазии признана 4 государствами — членами ООН: Россией, Никарагуа, Венесуэлой и Сирией.

Хотя в ООН обе частично признанные республики считают частью Грузии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: