(ВИДЕО) В Махачкале после антисемитских беспорядков задержали 60 человек. Что случилось?

После антисемитских беспорядков в аэропорту Махачкалы задержали 60 человек. Об этом 30 октября сообщило управление МВД России в Северокавказском федеральном округе. Местные власти отметили, что в беспорядках пострадали более 20 человек, из них девять — сотрудники полиции. Глава Дагестана Сергей Меликов назвал беспорядки в махачкалинском аэропорту «грубым нарушением закона», передает ВВС

«Все участники сегодняшнего беспредела своим поступком воткнули нож в спины тех, кто отдал жизнь за безопасность Родины — и в 1999 году, когда мы остановили международных террористов на пороге Дагестана, и сегодня, когда наши земляки борются с нацистами в зоне СВО, достойно представляя республику», — заявил Меликов накануне, 29 октября, добавив, что после беспорядков в аэропорту возбуждены уголовные дела.

В воскресенье, 29 октября, толпа ворвалась в здание аэропорта Махачкалы и на летное поле, пытаясь не пустить в Дагестан «беженцев из Израиля», которые, по непроверенным толпой слухам, должны были прилететь в Махачкалу.

По информации СМИ, в в беспорядках участвовали несколько сотен человек. Они собрались в аэропорту Махачкалы после того, как в дагестанских Telegram-каналах начали распространяться сообщения о том, что в республику прибудет рейс из Тель-Авива, на котором, якобы, должны прилететь беженцы из Израиля. Некоторые пришли с флагами Палестины.

Сначала протестующие в поисках граждан Израиля начали требовать документы у людей, выходящих из здания аэропорта. Потом толпа ворвалась в здание аэропорта, обыскивая помещения и выкрикивая антисемитские лозунги. Люди выбежали на взлетно-посадочную полосу и пыталась проникнуть в самолет, прилетевший из Тель-Авива. Прибывшие в аэропорт силовики вступили в переговоры с собравшимися.

При этом, большинство прилетевших из Тель-Авива, судя по всему, не выходили из аэропорта. Как отмечают местные СМИ, регулярный рейс Тель-Авив — Махачкала в основном используется как пересадочный в Москву, так как прямые билеты в российскую столицу из Израиля очень дорогие.

Позже издание Times of Israel сообщило, что в аэропорту Махачкалы находится «относительно небольшое число израильтян и евреев», которых изолировали. Израильские дипломаты, связались с местными властям, чтобы пассажиры как можно скорее смогли вылететь в Москву.

Как отмечает Meduza.io, за последние дни на Северном Кавказе прошло несколько антисемитских акций. В дагестанском Хасавюрте толпа собралась у одной из гостиниц из-за слухов, что туда якобы заселили беженцев из Израиля. Полицейские позволили некоторым из собравшихся войти внутрь, чтобы те убедились, что это не так. В столице Карачаево-Черкесии прошел митинг, участники которого потребовали «выселить» евреев. МВД впоследствии утверждало, что 34 из 80 собравшихся были задержаны, и на них составили протоколы об участии в несанкционированных митингах. В столице Кабардино-Балкарии Нальчике неизвестные подожгли строящийся еврейский культурный центр и оставили на его стене антисемитскую надпись.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На парламентских выборах осенью в Молдове откроют менее 2 тыс. избирательных участков. А за границей планируют увеличить число участков, из-за роста явки на предыдущих выборах. Об этом рассказала в эфире TVR Moldova председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анжела Караман.

Глава ЦИК сообщила, что комиссия обратилась к местным органам власти, чтобы подкорректировать число избирательных участков с учетом числа людей, которые голосуют на эти них.

«Там, где число избирателей превышает норму, мы рекомендовали местным органам власти пересмотреть число избирательных участков. То есть увеличить его там, где это необходимо. И наоборот: где голосовали 31-61 человек, мы предложили оптимизировать эти избирательные участки. (…) Думаю, что в стране все же откроют менее 2 тыс. участков», — сказала Анжелика Караман.

Председатель ЦИК отметила, что за рубежом число избирательных участков могут увеличить, учитывая, что на последних выборах явка избирателей выросла, по сравнению с предыдущими выборами.

Парламентские выборы состоятся 28 сентября.

Напомним, что на президентских выборах 2024 года в Молдове открыли 1987 избирательных участков, а за рубежом — 234.

Следует отметить, что 3 июня началась регистрация для участия в голосовании по почте на парламентских выборах, которые пройдут 28 сентября 2025 года. Граждане Молдовы, проживающие на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии или Новой Зеландии, могут онлайн подать заявку на участие в голосовании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: