exp.idk.ru

(ВИДЕО) В Молдове три человека предстанут перед судом за подготовку массовых беспорядков в стране

В Молдове три человека, проходившие подготовку в Боснии и Герцеговине для организации массовых беспорядков во время президентских выборов в 2024 году, предстанут перед судом. По данным Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), тренинги проходили с августа по октябрь 2024 года. Их участников обучали дестабилизирующим действиям, включая использование дронов и взрывчатых веществ.

Как сообщает прокуратура, среди обвиняемых –— две женщины 34 и 52 лет из Тирасполя и Страшен. Им вменяют не только участие в подготовке, но и вербовку других людей для тренировок в Сербии и Боснии и Герцеговине. Следователи также предъявили обвинение 37-летнему мужчине из Кишинева, который ранее провел 15 лет в тюрьме за убийство и разбой. Все трое входили в преступную группу, получавшую указания и денежные переводы в криптовалюте (по $50-100 каждые 2-3 дня), чтобы они не устраивались на работу и были доступны для выполнения поставленных задач.

Следствие установило, что эта группа планировала организовать массовые беспорядки, спровоцировать протесты и дестабилизировать общественный порядок в период выборов. Их целью было помешать сближению Молдовы с ЕС и поддержать нужного им кандидата. По плану, участники должны были провоцировать людей на протесты, разжигать недовольство, вмешиваться в работу правоохранительных органов, прорывать кордоны и использовать дроны для дестабилизации.

Жительницу Тирасполя также подозревают в подготовке актов вандализма в Кишиневе. Она должна была нанести провокационные надписи и рисунки на здания парламента, полиции, судов и других государственных учреждений.

«Силовики задержали обвиняемых на границе, когда они возвращались из Боснии и Герцеговины. Во время обыска у них нашли дроны с видеокамерами, комплектующие, VR-очки для управления, радиооборудование, систему для сброса гранат с дронов, иностранную валюту и более 1500 электронных файлов с инструкциями для изготовления взрывчатых и легко воспламеняющихся веществ. Правоохранители также конфисковали автомобиль Mercedes-Benz Metris, на котором они пересекали границу.

Суд по запросу прокуратуры арестовал задержанных. Если обвиняемых признают виновными, им грозит от 4 до 8 лет тюрьмы.

Следствие продолжается. Прокуроры проверяют причастность к этим событиям и других лиц, в том числе мужчины, который уже находится под санкциями ЕС за дестабилизирующую деятельность. Ранее он участвовал в похожих акциях во Франции, где организовывал нанесение звезд Давида на здания в Париже.

Кроме того, еще троих подозреваемых объявили в розыск. В рамках другого дела в сентябре 2024 года суд уже отправил в тюрьму семь человек за участие в массовых беспорядках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Французский со словарем, английский на уровне My name is». Новый судья КС от ВСМ Ион Маланчук о знании языков

Высший совет магистратуры (ВСМ) на заседании 24 июня назначил Иона Маланчука судьей Конституционного суда (КС). Маланчук был единственным кандидатом на эту должность от ВСМ. Во время рассмотрения его кандидатуры в ВСМ Маланчук сказал, что знает французский язык «со словарем», а английский на уровне — My name is («Меня зовут»).

На вопрос члена ВСМ Иона Гузуна об уровне знания иностранных языков, что является одним из критериев для назначения на эту должность, Маланчук честно ответил, что иностранные языки он плохо знает.

«Французский я изучал в школе. Я читаю, говорю и перевожу со словарем. Читаю очень хорошо, изъясняюсь немного сложнее, потому что не практиковался. Английский я не изучал. У меня начальный уровень, я говорю на уровне I have a dream, My name is. Я не теряюсь, но выступать с речью на профессиональную тему — это для меня сложнее», — заявил Маланчук.

В ответ Гузун выразил надежду, что назначение в КС побудит его заняться изучением языков.

Кандидатуру Маланчука поддержали 11 членов ВСМ.

Иона Маланчука назначили на шестилетний срок.

На конкурс, организованный ВСМ на эту должность, лишь Маланчук подал заявку.

Ион Маланчук, занимающий должность судьи с 2011 года, известен ведением громких дел, включая дело под общим названием «Кулек», в котором фигурирует лидер ПСРМ Игорь Додон.

Следует отметить, что сегодня правительство также назначило членов КС — Серджиу Литвиненко и Домнику Маноле.

НПО раскритиковали парламент и правительство, потребовав прозрачного назначения судей КС с проведением общественных обсуждений и публичных собеседований. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ опроверг обвинения в общественном пространстве, заявив, что назначение правительством судей КС было прозрачным.

***

Напомним, полномочия пяти судей КС истекают 16 августа. Это — Домника Маноле, Николае Рошка, Люба Шова, Владимир Цуркан и Сергей Цуркан. Единственной, кто продолжит работу, является Виорика Пуйкэ, назначенная Высшим советом магистратуры в ноябре 2023 года.

Согласно законодательству, Конституционный суд состоит из шести судей, назначаемых на шестилетний срок. Двоих судей назначает парламент, еще двоих — правительство и двоих — Высший совет магистратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: