exp.idk.ru

(ВИДЕО) В Молдове три человека предстанут перед судом за подготовку массовых беспорядков в стране

В Молдове три человека, проходившие подготовку в Боснии и Герцеговине для организации массовых беспорядков во время президентских выборов в 2024 году, предстанут перед судом. По данным Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), тренинги проходили с августа по октябрь 2024 года. Их участников обучали дестабилизирующим действиям, включая использование дронов и взрывчатых веществ.

Как сообщает прокуратура, среди обвиняемых –— две женщины 34 и 52 лет из Тирасполя и Страшен. Им вменяют не только участие в подготовке, но и вербовку других людей для тренировок в Сербии и Боснии и Герцеговине. Следователи также предъявили обвинение 37-летнему мужчине из Кишинева, который ранее провел 15 лет в тюрьме за убийство и разбой. Все трое входили в преступную группу, получавшую указания и денежные переводы в криптовалюте (по $50-100 каждые 2-3 дня), чтобы они не устраивались на работу и были доступны для выполнения поставленных задач.

Следствие установило, что эта группа планировала организовать массовые беспорядки, спровоцировать протесты и дестабилизировать общественный порядок в период выборов. Их целью было помешать сближению Молдовы с ЕС и поддержать нужного им кандидата. По плану, участники должны были провоцировать людей на протесты, разжигать недовольство, вмешиваться в работу правоохранительных органов, прорывать кордоны и использовать дроны для дестабилизации.

Жительницу Тирасполя также подозревают в подготовке актов вандализма в Кишиневе. Она должна была нанести провокационные надписи и рисунки на здания парламента, полиции, судов и других государственных учреждений.

«Силовики задержали обвиняемых на границе, когда они возвращались из Боснии и Герцеговины. Во время обыска у них нашли дроны с видеокамерами, комплектующие, VR-очки для управления, радиооборудование, систему для сброса гранат с дронов, иностранную валюту и более 1500 электронных файлов с инструкциями для изготовления взрывчатых и легко воспламеняющихся веществ. Правоохранители также конфисковали автомобиль Mercedes-Benz Metris, на котором они пересекали границу.

Суд по запросу прокуратуры арестовал задержанных. Если обвиняемых признают виновными, им грозит от 4 до 8 лет тюрьмы.

Следствие продолжается. Прокуроры проверяют причастность к этим событиям и других лиц, в том числе мужчины, который уже находится под санкциями ЕС за дестабилизирующую деятельность. Ранее он участвовал в похожих акциях во Франции, где организовывал нанесение звезд Давида на здания в Париже.

Кроме того, еще троих подозреваемых объявили в розыск. В рамках другого дела в сентябре 2024 года суд уже отправил в тюрьму семь человек за участие в массовых беспорядках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RTE

В Болгарии партия бывшего президента Румена Радева побеждает на парламентских выборах

Партия «Прогрессивная Болгария» во главе с экс-президентом Руменом Радевом одержала уверенную победу на парламентских выборах 19 апреля. По итогам выборов формирование получило 44,59% голосов.

После подсчета 100% голосов «Прогрессивная Болгария» набрала 44,59%. Это превысило прогнозы опросов и стало одним из самых значимых результатов для одной партии за последние два десятилетия.

На втором месте с 13,3% блок «ГЕРБ-СДС во главе с экс-премьером Бойко Борисовым. Третье место занял блок «Продолжаем перемены — Демократическая Болгария» с 12,6% голосов.

Напомним, что Румен Радев ушел в отставку с поста президента в 2025 году — за год до окончания второго срока. Официально он заявил, что хочет активнее участвовать в политической жизни страны и бороться с коррупцией.

Радев известен как евроскептик. Он критиковал введение евро с 1 января 2026 года без проведения референдума, выступал против увеличения военной помощи Украине. Радев считает, что «в этом конфликте нет военного решения». Он также подчеркнул, что «болгарский народ не воспринимает Россию как врага, независимо от пропаганды на экранах некоторых самозванцев».

Радев заявлял о необходимости «восстановить диалог с Россией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: