exp.idk.ru

(ВИДЕО) В Молдове три человека предстанут перед судом за подготовку массовых беспорядков в стране

В Молдове три человека, проходившие подготовку в Боснии и Герцеговине для организации массовых беспорядков во время президентских выборов в 2024 году, предстанут перед судом. По данным Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), тренинги проходили с августа по октябрь 2024 года. Их участников обучали дестабилизирующим действиям, включая использование дронов и взрывчатых веществ.

Как сообщает прокуратура, среди обвиняемых –— две женщины 34 и 52 лет из Тирасполя и Страшен. Им вменяют не только участие в подготовке, но и вербовку других людей для тренировок в Сербии и Боснии и Герцеговине. Следователи также предъявили обвинение 37-летнему мужчине из Кишинева, который ранее провел 15 лет в тюрьме за убийство и разбой. Все трое входили в преступную группу, получавшую указания и денежные переводы в криптовалюте (по $50-100 каждые 2-3 дня), чтобы они не устраивались на работу и были доступны для выполнения поставленных задач.

Следствие установило, что эта группа планировала организовать массовые беспорядки, спровоцировать протесты и дестабилизировать общественный порядок в период выборов. Их целью было помешать сближению Молдовы с ЕС и поддержать нужного им кандидата. По плану, участники должны были провоцировать людей на протесты, разжигать недовольство, вмешиваться в работу правоохранительных органов, прорывать кордоны и использовать дроны для дестабилизации.

Жительницу Тирасполя также подозревают в подготовке актов вандализма в Кишиневе. Она должна была нанести провокационные надписи и рисунки на здания парламента, полиции, судов и других государственных учреждений.

«Силовики задержали обвиняемых на границе, когда они возвращались из Боснии и Герцеговины. Во время обыска у них нашли дроны с видеокамерами, комплектующие, VR-очки для управления, радиооборудование, систему для сброса гранат с дронов, иностранную валюту и более 1500 электронных файлов с инструкциями для изготовления взрывчатых и легко воспламеняющихся веществ. Правоохранители также конфисковали автомобиль Mercedes-Benz Metris, на котором они пересекали границу.

Суд по запросу прокуратуры арестовал задержанных. Если обвиняемых признают виновными, им грозит от 4 до 8 лет тюрьмы.

Следствие продолжается. Прокуроры проверяют причастность к этим событиям и других лиц, в том числе мужчины, который уже находится под санкциями ЕС за дестабилизирующую деятельность. Ранее он участвовал в похожих акциях во Франции, где организовывал нанесение звезд Давида на здания в Париже.

Кроме того, еще троих подозреваемых объявили в розыск. В рамках другого дела в сентябре 2024 года суд уже отправил в тюрьму семь человек за участие в массовых беспорядках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Председатель Оргеевского суда рискует лишиться должности из-за нескольких тысяч леев? Она дважды не прошла веттинг, но ВСМ не спешит с решением

Временно исполняющая обязанности председателя Оргеевского суда Вероника Купча дважды провалила проверку профессиональной этики и неподкупности (веттинг). Расхождение между ее доходами и расходами превысило допустимый порог на 5,5 тыс. леев, однако она настаивает, что оно возникло из-за ошибки в расчетах. Высший совет магистратуры (ВСМ) на заседании 28 июля заслушал аргументы судьи и отложил вынесение решения до следующего заседания.

Согласно выводам Комиссии, разница между расходами и доходами семьи судьи превысила допустимый предел в 20 средних зарплат по экономике (234 тыс. леев на момент 2023 года). Несмотря на то, что при повторной проверке эксперты учли некоторые аргументы судьи, Комиссия и во второй раз посчитала, что Купча провалила проверку.

Адвокат судьи Петру Балан сказал, что основной причиной «непрохождения» оценки стала методологическая ошибка комиссии, а само расхождение составляет всего 5 493 лея. По словам защитника, комиссия проигнорировала документально подтвержденные банковские переводы на имя сына судьи за 2013–2014 годы, которые должны были быть учтены как доход семьи.

Адвокат подчеркнул, что «столь незначительная разница вынуждает просить ВСМ проявить особую осмотрительность и повышенную требовательность при проверке факта ее наличия или отсутствия».

Защита настаивает, что учет этих средств — 29 396 леев в 2013 году и 7 660 леев в 2014 году — полностью меняет баланс с отрицательного на положительный, так как это были прямые доходы члена семьи, а не средства, потраченные на покупку автомобиля в 2015 году.

«Мы считаем, что эта небольшая разница возникла из-за методологической ошибки, допущенной комиссией», — заявил Балан. Он пояснил, что комиссия необоснованно предположила, что переводы 2013–2014 годов были использованы для покупки автомобиля в 2015 году, хотя доказательств этому нет. Защита указала, что сын судьи самостоятельно заработал деньги на машину в 2015 году, работая в Германии.

Адвокат добавил также, что «Комиссия признает его членом семьи в 2013–2014 годах, но отказывается брать в расчет эти суммы, которые фактически полностью меняют баланс». Кроме того, защита представила три альтернативных варианта расчета, каждый из которых подтверждает, что итоговое расхождение не превышает порог, допустимый законом.

В заключении Купча сказала, что все могут совершать ошибки, в том числе эксперты Комиссии, однако в данном случае цена ошибки — репутация судьи и ее двадцатилетняя карьера в судебной системе. «Поэтому я прошу ВСМ исправить эти ошибки, отклонив отчет и признав успешное прохождение проверки», — сказала она.

В итоге все члены ВСМ проголосовали за то, чтобы отложить вынесение решения на следующее заседание. Согласно законодательству, ВСМ лишь единожды может отправить дело судьи на повторную проверку, после чего обязан утвердить результаты веттинга или отклонить отчет и вынести собственное решение.

На этом же заседании ВСМ уволил судью Анжелу Катанэ, которая провалила веттинг. Сама судья отсутствовала на заседании во время вынесения решения. Ранее на заседании суда она эмоционально объявила, что уходит из системы из-за непрохождения проверки, в ходе которой, по ее мнению, были допущены многочисленные ошибки в расчетах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: