(ВИДЕО) В Молдове взорвались три боевых дрона, посла России вызвали в МИД, в Кишиневе закрывают «Русский дом»

Три российских боевых дрона взорвались на юге Молдовы после массированной атаки на украинский порт Рени в ночь на 13 февраля. Обломки дронов обнаружили вблизи Чадыр-Лунги и Тараклии. Это вызвало панику у местных жителей. Власти расследуют обстоятельства инцидента и призывают граждан не приближаться к обломкам дронов.

В связи с этим в МИД вызвали посла России в Молдове Олега Озерова, где ему продемонстрировали фрагменты дронов как доказательство нарушения воздушного пространства страны. Более того, МИД Молдовы объявил о закрытии Российского центра науки и культуры в Кишиневе. Однако Озеров заявил, что причастность России еще предстоит доказать.

Президент Майя Санду назвала произошедшее «серьезным инцидентом» и подчеркнула, что истинный нейтралитет означает способность защищать свою страну. Спикер парламента Игорь Гросу тоже осудил падение дронов, отметив, что эти беспилотники, запущенные Россией, уже три года убивают мирных граждан Украины.

Опасная ситуация возникла и в соседней Румынии, где  российский дрон вторгся в воздушное пространство страны. Это заставило поднять в воздух истребители F-16 и Eurofighter. Позже румынские военные обнаружили обломки двух дронов типа «Герань» в дельте Дуная. Взрывные устройства на их борту были уничтожены при падении, пострадавших и повреждений инфраструктуры не было.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лозован и Нестеровский по-прежнему находятся в Приднестровье? Глава полиции: «Думаю, они ждут выборов»

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану считает, что находящиеся в розыске депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский по-прежнему находятся в Приднестровье. Об этом он рассказал 11 июля в эфире программы Cutia Neagră Plus на TV8.

«По крайней мере, по тем данным, которыми мы располагаем, они не выезжали за пределы страны. К сожалению, мы не получаем ответов на наши запросы, направленные по разным каналам — в том числе в другие страны и регионы, где теоретически они могли появиться. Мы проверяли данные по внешности и другим признакам, но не получили ни одного подтверждения, даже от российских властей», — заявил Чернэуцану.

На уточняющий вопрос, где, по его мнению, находятся депутаты, глава полиции ответил: «За Днестром. Думаю, они ждут выборов».

Спикер парламента Игорь Гросу в комментарии NordNews также заявил, что нет подтверждений того, что Лозован и Нестеровский покинули приднестровский регион.

«Мы еще должны проверить эту информацию. Пока нет никаких подтверждений, даже если кто-то говорит, что они сделали якобы выехали через Украину. Это очень сложно — пересечь всю Украину и добраться до России. Предположительно это конечный пункт назначения. Организовать такой маршрут логистически очень трудно. Последняя информация, которую я могу подтвердить, — это то, что они находятся на Левом берегу Днестра», — сказал Гросу.

Ранее глава парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп заявил, что Лозован и Нестеровский якобы покинули Приднестровье в обход официальных пунктов пропуска. Напомним, обоих осудили и объявили в розыск. Служба информации и безопасности (СИБ) утверждала, что Нестеровского вывезли в Приднестровье в автомобиле с дипломатическими номерами РФ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: