customs.gov.md

(ВИДЕО) В Молдове задержали организатора контрабанды из Румынии золотых слитков на 19 млн леев

Таможенная служба Молдовы сообщила 12 марта, что вместе с сотрудниками прокуратуры по борьбе с организованной преступностью задержала предполагаемого организатора контрабанды золотых слитков из Румынии стоимостью около 19 млн леев. Слитки конфисковали еще 27 февраля на таможне в Леушенах, и с тех пор правоохранители разыскивали организаторов контрабанды.

В Таможенной службе рассказали, что 27 февраля на КПП в Леушенах задержали водителя, который попытался ввезти в Молдову золотые слитки из Румынии. После этого сотрудники правоохранительных органов провели обыски в доме предполагаемого организатора контрабанды на севере страны. «По данным правоохранителей, 42-летний подозреваемый должен был получить слитки, оцениваемые в 19 млн леев», — заключили в ведомстве.

Расследование продолжается. Прокуроры готовятся предъявить обвинения задержанным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Суд в Молдове отказался экстрадировать гражданина России в Москву. Адвокат: он поддерживал украинскую армию

Суд Кишинева сектора Чеканы 23 октября отказался экстрадировать в Россию российского гражданина Андрея Немолякина, которого на родине обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Суд объяснил решение риском пыток или бесчеловечного обращения, а также отсутствием гарантий справедливого судебного разбирательства. Об этом 27 октября сообщил адвокат Вадим Виеру, представлявший интересы мужчины.

По словам адвоката, суд счел письменные гарантии российских властей недостаточными для обеспечения основных прав Немолякина.

Судьи учли, что Россия перестала быть членом Совета Европы в марте 2022 года, а в сентябре того же года вышла из-под действия Европейской конвенции по правам человека. Суд также принял во внимание выход России из европейского механизма предотвращения пыток и отсутствие независимых механизмов, которые могли бы эффективно контролировать условия содержания заключенных в стране.

Еще одним обстоятельством стало прошлое Немолякина. По словам Виеру, два свидетеля — граждане Украины — подтвердили, что мужчина оказывал поддержку Вооруженным силам Украины. Суд счел, что в условиях войны это повышает риски, которым Немолякин может подвергнуться в случае передачи российским властям.

«Суд отметил, что государство — участник Конвенции не может экстрадировать человека в страну, где существует значительный риск для его жизни или безопасности, независимо от характера преступлений, в которых его обвиняют, а активная война между соответствующими государствами является определяющим фактором. Суд также напомнил, что сотни граждан России приговорили к длительным срокам заключения за публичные выступления против вторжения в Украину», — говорится в сообщении адвоката.

Таким образом, суд Кишинева сектора Чеканы отклонил как необоснованный запрос Генеральной прокуратуры об экстрадиции гражданина России в Москву.

Решение пока не вступило в силу. Его можно обжаловать в Апелляционной палате в течение 10 дней после оглашения.

Андрея Немолякина задержала Пограничная полиция 9 сентября 2024 года при выезде из Молдовы. Его объявили в международный розыск по запросу России.

Параллельно с процедурой экстрадиции Немолякин попросил убежище в Молдове. В феврале 2026 года суд Кишинева отменил отказ Генерального инспектората миграции и обязал ведомство предоставить ему статус беженца.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: