Мэрия Кишинева подготовила резервный план на случай кризиса водоснабжения из-за падения уровня Днестра. Как сообщили 5 августа столичные власти, муниципальные службы разработали четкие протоколы реагирования и подготовили необходимую спецтехнику на случай перебоев с подачей воды. Кроме того, в городе отключат декоративное освещение, а централизованное орошение зеленых зон перенесут на ночные часы.
В мэрии заверили, что воду для полива улиц и зеленых зон берут из столичных озер и кишиневской шахты. «Оставлять благоустроенные зеленые зоны, в которые вложили деньги жителей, без полива во время жары было бы равносильно халатности. Если деревья, кустарники и городские газоны в этих зонах высохнут, то на их восстановление уйдут годы», — отметили в мэрии и добавили, что вода из озер не годится для других целей, а воду в шахте надо периодически откачивать.
Также мэрия обещала отключить декоративное освещение, за исключением декоративных элементов с низким потреблением энергии, которые также используют для освещения улиц. При этом столичные власти подчеркнули, что уличное освещение отключать не будут, так как это небезопасно. «Мы не можем оставлять улицы, парки и дворы многоквартирных домов без света ради безопасности жителей», — заверили в мэри.
Напомним, в Молдове 5 августа объявили желтый и оранжевый коды из-за жары: температура воздуха поднимется до +38°C, а на севере страны — до +35°C. При этом, кроме нехватки воды, страна сталкивается с нехваткой электроэнергии в связи с энергокризисом в придунайских странах. Молдавские власти накануне предупредил о возможном отключении электричества в пиковые часы потребления и призвали граждан к экономии.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!