digi24.ro

(ВИДЕО) В Румынии судью лишили звания из-за роликов в TikTok

В Румынии Высший совет магистратуры лишила звания судью Кристи Данилеца из-за двух видео, которые тот опубликовал в соцсети TikTok. В совете считают, что видео вредят имиджу судьи. Сам судья утверждает, что ролики не имеют никакого отношения к его работе и намерен опротестовать решение в Верховном кассационном суде, передает digi24.ro.

Данилец рассказал, что совет посчитал его ролики «наносящими ущерб имиджу системы правосудия». Сам же судья говорит, что на видео просто стрижет изгородь и занимается спортом в бассейне. «Я не делал никаких заявлений по поводу системы юстиции, и все это не имеет никакого отношения к моей работе. Это частная жизнь, за которую я не должен отчитываться», — заявил он, добавив, что опротестует решение совета, а до тех пор продолжит выполнять свои обязанности в суде Клужа.

Обвинения против судьи выдвинула судебная инспекция, которая отметила два нарушения — одну из статей судьи и его «выступления в соцсетях». Совет же не стал наказывать Данильца за статью, посчитав нарушением только ролики в TikTok.

https://www.youtube.com/watch?v=esURGTlTxJ4&t=11s

https://www.youtube.com/watch?v=zq49FfdD1Us&t=12s

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

infotag.md

Фермеры соберутся на протест в Кишиневе. Сельхозпроизводители жалуются, что сих пор не получили никакой реальной поддержки

Ассоциация «Сила фермеров» сообщила 18 мая, что 27 мая проведет протест у здания правительства в центре Кишинева. Сельхозпроизводители обвиняют правительство в бездействии и жалуются, что до сих пор не получили никакой реальной поддержки. NewsMaker обратился за комментарием в министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, но ответа пока не получил.

Фермеры пожаловались, что власти «предприняли мало усилий для спасения фермерских хозяйств, подавляющее большинство которых находится в сложной финансовой ситуации после кризисов последних пяти лет». При этом, как утверждают в ассоциации, власти планируют повысить на 20% НДС для сельскохозяйственной продукции.

«С начала кризиса, вызванного ростом цен на топливо и удобрения, фермеры слышали о помощи только из заявлений высокопоставленных лиц в СМИ и до сих пор не получили никакой реальной поддержки», — заявили в ассоциации, объявив протест 27 мая.

«Сила фермеров» планирует провести с 18 по 24 мая встречи с фермерами в сельской местности, чтобы обсудить протест и требования к властям. Среди основных требований ассоциации — 100% возмещение НДС на дизтопливо для сельхозработ, частичное возмещение НДС на дизельное топливо и удобрения, отказ от повышения НДС на сельскохозяйственную продукцию, а также субсидии для фермеров, выращивающих зерновые и масличные культуры. Также сельхозпроизводители ожидают, что молдавские власти обратятся к ЕС с просьбой выделить средства на поддержку малых и средних фермерских хозяйств в Молдове.

Напомним, этой весной первыми пожаловались на «катастрофическую» ситуацию в отрасти и пригрозили массовыми протестами фермеры в Хынчештском районе. Аграрии направили открытое письмо президенту, парламенту и правительству, потребовав также сохранения в 2026 году субсидирования процентных ставок по банковским кредитам для микро-, малых и средних фермеров, разработки механизма рефинансирования и предоставление государственных гарантий по примеру Румынии, а также прекращения учреждения аграрных палат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: