Чилийскую пустыню Атакама, которая считается самой сухой в мире, засыпало снегом. Об этом 26 июня сообщила обсерватория ALMA, расположенная в пустыне.
В ALMA рассказали, что снег в пустыне выпал впервые за 10 лет.
«Невероятно! Чилийская пустыня Атакама, самая сухая в мире, покрыта снегом!» — говорится в сообщении обсерватории, опубликованном в соцсети X.
¡INCREÍBLE! ¡El desierto de Atacama, el más árido del mundo, está NEVADO!🤩😱🥶 pic.twitter.com/a0bN22J56R
— Observatorio ALMA📡 (@ALMAObs_esp) June 26, 2025
Пустыня Атакама находится на севере Чили и считается самым сухим местом на планете, осадки здесь выпадают раз в несколько лет. Некоторые метеостанции в пустыне никогда не регистрировали дождь.
Несмотря на суровые климатические условия, в Атакаме живет более миллиона человек. Для сбора воды они используют «туманоуловители» — цилиндры со стенками из нейлоновых нитей, по которым стекает жидкость-конденсат.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.