(ВИДЕО) Въезжающие в Румынию должны заполнить электронную анкету. Как это сделать?

С 20 декабря все въезжающие в Румынию должны заполнить специальную электронную анкету о своем будущем местонахождении. Тех, кто этого не сделает, пустят в страну, но они обязаны заполнить форму в течение 24 часов. В противном случае, въехавших в Румынию могут оштрафовать на 2 тыс. — 3 тыс. румынских леев (примерно $455 — $685). При этом въезжающим больше не надо будет заполнять эпидемиологическую декларацию.

Анкету можно найти на странице plf.gov.ro. Власти Румынии просят заполнять форму очень точно и правильно, так как приложение проверяет информацию в государственных базах данных и вскроет любые ошибки. Кроме личных данных, надо будет указать информацию о транспортном средстве, истории поездок за последние 14 дней, адресе назначения, сведения о несовершеннолетних (если они едут с взрослыми) и др.

По информации правительства Румынии, форма необходима для упрощения эпидемиологического учета: форма, в том числе, поможет в борьбе с распространением коронавируса и его нового штамма «омикрон» в период зимних праздников, когда домой массово возвращаются живущие за границей граждане.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова запустит бесплатные курсы румынского языка для детей диаспоры: Кто сможет участвовать

500 детей и подростков из молдавской диаспоры смогут бесплатно изучать румынский язык онлайн. Программа рассчитана на участников от 10 до 18 лет, которые живут за рубежом и хотят выучить румынский язык или улучшить навыки общения на нем. Об этом 5 ноября сообщило правительство Молдовы.

По данным властей, занятия будут вести преподаватели из Молдовы и диаспоры. Участников разделят на группы в зависимости от возраста и уровня владения румынским языком. При составлении расписания организаторы по возможности учтут разницу часовых поясов.

«С помощью диалогов, игр и интерактивных заданий участники будут развивать устную и письменную речь, а также расширять словарный запас. Кроме того, дети познакомятся с культурой и традициями Молдовы, что поможет им сохранить связь с родной страной», — сообщили в правительстве.

Курсы организуют Министерство образования совместно с Бюро по связям с диаспорой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: