Colaj NM

(ВИДЕО) Влах и Фуртунэ побывали в Москве? Обеих заметили в аэропорту Кишинева по возвращении из Стамбула

Экс-башкана Гагаузии и лидера партии «Сердце Молдовы» Ирину Влах и быввшего прокурора и лидера партии Moldova Mare Викторию Фуртунэ заметили 14 августа в аэропорту Кишинева. Как сообщает Anticoruptie.md со ссылкой на свои источники, обе прибыли из Стамбула, а до этого побывали в Москве. По информации других СМИ, Влах и Фуртунэ обсудили с представителями Кремля свои предвыборные кампании. Newsmaker обратился за комментариями в пресс-службы партий «Сердце Молдовы» и Moldova Mare, но ответ пока не получил.

ОБНОВЛЕНО 12:50 Партия «Сердце Молдовы» заявила для Newsmaker, что Влах была за границей с частным визитом, не уточнив, где именно та побывала. «Мы не комментируем частные визиты госпожи Влах, потому что это ее личное дело. То, что, возвращаясь в Кишинев она оказалась в одном самолете с лидером другой партии — чистое совпадение. А домыслы и тенденциозные интерпретации пусть останутся на совести тех, кто их высказывает», — подчеркнули в формировании.

Журналисты Anticoruptie сообщили 14 августа, что заметили Влах и Фуртунэ, без семей, в аэропорту Кишинева. Оказалось, что обе прилетели из Стамбула одним и тем же самолетом. На вопрос журналистов, были ли они также в Москве, политики отказались ответить. Влах заявила, что у нее есть право на личную жизнь, а Фуртунэ подчеркнула, что была только в Стамбуле и в Москву оттуда не летала. Аэропорт Кишинева Влах и Фуртунэ покинули раздельно.

При этом источники Anticoruptie утверждают, что оба политика побывали в Москве. Информацию подтверждают и другие СМИ. Так, One TV  сообщает, что Влах и Фуртунэ не просто побывали в российской столице, но и встретились там с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко, который оказал им поддержку в предвыборной кампании. По версии издания, политики получили инструкции не нападать друг на друга, а в случае выбывания из гонки поддержать Патриотический избирательный блок социалистов, коммунистов, сердца и будущего Молдовы.

Источник: Moldova 1
Источник: Moldova 1

Оппозиционных политиков неоднократно видели в Москве, несмотря на войну России с Украиной. Так, известно, что в последний раз Влах была в российской столице этим летом, в компании экс-президента и лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона и экс-премьера, лидера партии «Будущее Молдовы» Василия Тарлева. Тогда Додон подтвердил, что в Москве они встречались с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком.

Бывший прокурор Виктория Фуртунэ в марте 2025 года возглавила партию Moldova mare, которую поддерживают политические силы, приближенные к Шору, скрывающемуся в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Прогноз МВФ: В 2026 году средний уровень инфляции в Молдове достигнет 8,1%,

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что инфляция в Молдове в 2026 году может достигнуть 8,1%, а темпы роста экономики замедлятся до 1,5%. Представители фонда подчеркнули, что экономические перспективы страны во многом зависят от продолжительности и интенсивности войны на Ближнем Востоке, а также войны в Украине. По итогам консультаций, которые проходили с 7 по 20 мая, глава миссии МВФ Алина Янку сообщила, что фонд и власти Кишинева достигли соглашения о новой 36-месячной программе.

«С удовлетворением сообщаю, что власти Молдовы и эксперты МВФ достигли соглашения на уровне персонала по мерам политики и реформам в рамках новой 36-месячной. Предыдущая программа при поддержке МВФ помогла сохранить стабильность на фоне войны России против Украины и повторяющихся энергетических кризисов», — рассказала Алина Янку.

Во время консультаций МВФ подчеркнул, что экономика Молдовы восстановилась в 2025 году, однако остается уязвимой к внешним потрясениям, особенно в энергетическом секторе. В прошлом году ВВП вырос на 2,4% благодаря внутреннему спросу и восстановлению сельского хозяйства, а средняя инфляция составила 7,8%.

Тем не менее новый энергетический кризис из-за напряженности на Ближнем Востоке, оказывает давление на экономику и ускоряет инфляцию. МВФ ожидает, что экономический рост замедлится до 1,5% из-за роста роста цен на энергоресурсы и низкого внешнего спроса.

Фонд прогнозирует, что средняя инфляция в 2026 году достигнет 8,1%, а дефицит текущего счета вырастет до 22,1% ВВП.

МВФ предупредил, что экономические перспективы Молдовы остаются неопределенными и зависят от ситуации в Украине и на Ближнем Востоке.

«Если цены на энергоносители останутся высокими, это может привести к росту инфляции, а перебои на рынках удобрений и топлива могут негативно сказаться на сельскохозяйственном производстве. Высокий уровень неопределенности и ухудшение глобальных финансовых условий также могут повлиять на инвестиции, денежные переводы и внешний спрос. Эти шоки могут еще больше ослабить экономический рост и углубить внешние дисбалансы», — пояснили в фонде.

Власти Молдовы намерены сократить бюджетный дефицит до 3,5% ВВП к 2029 году, сохранив при этом возможности для капитальных инвестиций, реформы оплаты труда и социальных расходов. По данным МВФ, правительство планируют достичь этих показателей за счет масштабных реформ налоговой системы — расширения базы НДС, упрощения подоходного налога и улучшения налогового администрирования. 

«Реформы в сфере управления государственными финансами сосредоточатся на укреплении среднесрочного бюджетного планирования, улучшении управления государственным долгом, повышении эффективности управления госинвестициями и закреплении бюджетно-налоговой политики. Новая программа также позволит качественнее оценивать бюджетные риски, связанные с государственными предприятиями», — добавили в МВФ.

В Национальном банке Молдовы (НБМ) сообщили, что продолжат следить за инфляцией и использовать необходимые инструменты для поддержания стабильности цен. В то же время новая программа сотрудничества с МВФ призвана укрепить макроэкономическую стабильность и поддержать европейский курс страны, добавили в ведомстве.

***

Напомним, что в Молдове цены в апреле выросли на 1,8% по сравнению с мартом из-за резкого подорожания топлива. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики (НБС). С начала года, по данным ведомства, цены выросли на 4,5%, а годовая инфляция достигла 6,8%. Экономический эксперт Марин Господаренко предупреждает, что рост цен на дизтопливо на и бензин уже вызвал цепную реакцию подорожаний, а пик инфляции ожидается только летом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: