По всей Франции продолжаются протесты против повышения пенсионного возраста до 64 лет. Как сообщает ВВС, протестующие останавливают поезда, оставляя на рельсах чучело президента Эммануэля Макрона, поджигают мусор.
Кроме того, транспорт работает с перебоями, а пассажирам аэропорта Шарль-Де-Голль приходится идти к терминалу, потому что подъезды заблокированы протестующими. Демонстранты бросают в полицейских петарды. В свою очередь, полиция использует против протестующих слезоточивый газ.
Как отмечает Deutsche Welle, массовые протесты не утихают из-за пенсионной реформы, которую приняли в обход французского парламента. Правительство Макрона воспользовалось статьей Конституции, позволяющей провести реформу без голосования в том случае, если кабинет выдержит инициированный впоследствии вотум недоверия. В итоге Национальное собрание Франции отклонило два вотума недоверия.
Пенсионная реформа подразумевает постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году, а также повышение минимальной пенсии до €1,2 тыс.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!