(ВИДЕО) «Зефирный шеф» Европы. Как кондитер из Кишинева в декрете превращает зефир в охапки цветов

Более года назад Мария Дашков из Кишинева, находящаяся в декрете, решила попробовать себя к кондитерском деле и занялась зефирной флористикой. Для создания авторских букетов она купила специальный миксер, сушку для зефира, десятки кондитерских мешков, а также декоративные элементы. Создание одного букета занимает около двух дней, а самыми сложными этапами работы она назвала стабилизацию зефира и ручную формовку каждого лепестка. В 2024 году Мария приняла участие в конкурсе кондитеров Европы, работающих с зефиром, и заняла первое место, получив звание «Зефирный шеф».

Кондитер показала корреспонденту NewsMaker Александре Мереуцэ, как проходит процесс приготовления зефира и предложила попробовать сделать цветок самостоятельно.

  • Мария Дашков создает изящные и… съедобные букеты. Год назад, находясь в декрете, она освоила зефирную флористику и начала делиться своими работами в Instagram.
  • Первые заказы появились постепенно. «Один написал, второй написал, и по чуть-чуть начались заказы», – рассказывает кондитер.
  • Мастерская Марии – это ее кухня. Она использует только натуральные ингредиенты, а для работы приобрела профессиональный миксер, сушку для зефира и десятки кондитерских мешков.
  • Процесс приготовления начинается с сиропа из яблочного сока, сахара и агар-агара. После этого добавляется белок, и масса взбивается до нужной консистенции.
  • Самый сложный этап – стабилизация зефира. «Он стабилизируется от 12 часов и больше. Все зависит от влажности и температуры», – объясняет Мария.
  • Зефир содержит всего 250-300 ккал на 100 грамм, поэтому подходит даже для тех, кто следит за питанием.
  • Каждый лепесток создается вручную с помощью кондитерского мешка. «Ценятся именно те цветы, которые сделаны вручную», – отмечает мастерица.
  • В 2024 году Мария заняла первое место в Европе и получила звание «Зефирный шеф». «Это моя первая победа. В этом году снова буду участвовать».
  • Помимо кондитерского искусства, Мария совмещает работу с семьей. Ее поддерживают муж и дочь Ариша.
  • В будущем она мечтает открыть собственное кафе-кондитерскую и обучать других искусству зефирной флористики.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Guvernul Republicii Moldova

Тофан встретился с мэрами Гагаузии. Что они обсудили?

Премьер-министр Василе Тофан 19 сентября встретился с мэрами населенных пунктов Гагаузии, сообщили в правительстве. Стороны обсудили развитие региона, распределение бюджетных средств, инфраструктурные проекты, а также ситуацию с выборами в Народное собрание Гагаузии (НСГ).

Как сообщили в правительстве, участники встречи обсудили инвестиции, необходимые для улучшения условий жизни жителей автономии, в том числе развитие систем водоснабжения и канализации, ремонт дорог и другие инфраструктурные проекты.

Тофан подчеркнул важность сотрудничества правительства с местными властями и эффективного распределения инвестиций. По его словам, бюджетные средства необходимо в первую очередь направлять на проекты, которые приносят конкретную пользу жителям и способствуют развитию населенных пунктов.

Среди наиболее часто упоминаемых проблем в Гагаузии — доступ к воде и состояние дорожной инфраструктуры.

Еще одной темой стала ситуация вокруг Народного собрания Гагаузии. По данным правительства, мэры сошлись во мнении, что многие важные для автономии проекты и процессы сейчас заблокированы из-за отсутствия действующего состава НСГ.

Тофан заявил о необходимости обеспечить свободные, честные и прозрачные выборы, чтобы регион получил легитимное представительство, способное работать в интересах жителей.

Участники встречи также обсудили экономический потенциал автономии. Премьер отметил, что Гагаузия является «естественным связующим звеном» с Турцией и это преимущество следует использовать для привлечения инвестиций, создания новых экономических возможностей и рабочих мест в регионе.

Ранее премьер-министр Молдовы посетил Тараклию, где выступил с речью на 25-м фестивале Etno Fest Taraclia, посвященном традициям, культуре и многообразию этнических общин страны. Глава правительства подчеркнул, что культурное и языковое многообразие не ослабляет, а, напротив, укрепляет и обогащает молдавское общество.

***

Отметим, что в Гагаузии 15 ноября пройдут двойные выборы: депутатов Народного собрания и башкана. С датой в Комрате не могли определиться почти год, а Кишинев «помог» провести оба голосования в один день. Таким образом, в автономии одним махом может полностью смениться руководство. О том, как разрешился гагаузский электоральный кризис, какую роль в выборах сыграет Кишинев и что они значат для Комрата, — в материале NM.

Ранее вице-председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постика рассказал, что кандидатам на выборах башкана Гагаузии впервые придется доказывать знание государственного языка. По словам Постики, окончательный механизм проверки кандидатов пока не утвержден, и ЦИК только предстоит разработать соответствующие правила. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: