(ВИДЕО) Житель Кишинева рассказал, что был свидетелем трагедии в сквере на Ботанике: «Я пытался оттащить девочку, но меня сильно ударило током»

Житель Кишинева рассказал, что был свидетелем трагического инцидента в сквере на Ботанике, когда двух детей ударило током. Через несколько дней после случившегося мужчина снял видео на том же месте, где пострадали дети. По его словам, находившиеся поблизости люди не поняли, что с детьми что-то происходит — они лежали на газоне, рядом с работающей системой орошения.

«Все думали, что дети просто лежат на животах под брызгами воды», — поделился мужчина и добавил, что только подойдя ближе,  смог заметить, что что-то не так. «У мальчика уже шла кровь из ушей, глаз, носа, а девочка не шевелилась. Я попытался оттащить ее, но меня сильно ударило током», — рассказал он. Потом, по словам мужчины, подошли другие люди, кто-то вызвал скорую.

«Здесь повсюду была вода. Судя по всему, все случилось из-за воды, произошло короткое замыкание. Снаружи не было никаких проводов. Скорее всего, замыкание произошло из-за плохой изоляции фонаря», — добавил он.

По словам мужчины, в парке были и другие дети, игравшие рядом с системой полива газонов. Он добавил, что его собственный ребенок тоже играл в воде в парке, «и его могло ударить током».

***

Напомним, трагический инцидент произошел вечером 18 июля в сквере на улице Сармисежетуза на Ботанике. Шестилетний мальчик и 11-летняя девочка играли в парке. По данным полиции, в какой-то момент они предположительно коснулись проводов. Это вызвало короткое замыкание. Детей доставили в больницу, но, к сожалению, 11-летнюю девочку не удалось спасти.

После этого мэрия Кишинева провела совещание и сообщила, что ждет результатов расследования случившегося, но предполагают, что причиной трагедии могла стать жара последних дней.

Позже полиция сообщила, что возбудила уголовное дело. Расследование проводят по факту неудовлетворительного строительства, повлекшего смерть человека.

По словам очевидцев инцидента, детей ударило током возле системы автополива газона.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

procuratura.md

(ВИДЕО) Мобильное приложение для подкупа избирателей на предстоящих выборах. Подробности обысков по делу группы Шора

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью сообщила подробности обысков, которые прошли сегодня, 26 июня, на севере и в центре страны в рамках уголовного дела о подготовке подкупа избирателей на предстоящих парламентских выборах. По данным прокуратуры, подозреваемые — мужчина и женщина 38 и 50 лет, действуя в интересах преступной организации беглого олигарха Илана Шора, использовали новое приложение Taito для общения в закрытых группах с гражданами для вербовки в избирательных целях. Для этого у людей брали их личные данные.

Как рассказали в прокуратуре, обыски провели на основании имеющихся доказательств того, что группа лиц, действующая в интересах группы Шора, получала деньги через мобильное приложение PSB российского банка «Промсвязьбанк» [этот банк подпадает под международные санкции, к которым присоединилась Молдова]. Полученные из России через мобильное приложение деньги незаконно конвертировали в молдавские леи и использовали для подкупа избирателей, финансирования политических партий и отмывания денег.

По данным прокуратуры, во время обысков правоохранители изъяли мобильные телефоны, ноутбуки, банковские документы и копии протоколов, которые могут свидетельствовать о случаях пассивной избирательной коррупции.

Следователи утверждают, что члены группировки начали использовать новое приложение — Taito для общения в закрытых группах с гражданами, которых они вербуют в избирательных целях. С помощью этого приложения завербованные граждане получают информацию и указания от своих координаторов. Для использования нового мобильного приложения люди предоставили свои персональные данные, в частности, персональный код и домашний адрес.

Власти призывают граждан не сообщать свои личные данные, особенно в ситуациях, которые могут свидетельствовать о попытках незаконного влияния на результаты голосования на парламентских выборах 28 сентября.

***

Уголовное дело о незаконном финансировании партии «Шор» завели в 2022 году — за год до того, как Конституционный суд признал формирование незаконным. По версии следователей, находящийся в розыске олигарх Шор тратил миллионы леев на содержание партии имени себя, которые передавали наличными и не указывали в официальных отчетах о финансировании формирования. Деньги шли на оплату «зарплат в конвертах» для сотрудников партии и гонораров для участников антиправительственных протестов.

В 2024 году Антикоррупционная прокуратура начала передавать в суд отдельные эпизоды из дела о незаконном финансировании партии «Шор». В делах фигурируют лидеры территориальных организаций партии «Шор». Их считают соучастниками, которые позволили, чтобы партия получала финансирование от Шора. Им грозит штраф от 57,5 тыс. до 92,5 тыс. леев или от двух до семи лет тюрьмы. Обвиняемые не признают вину.

Самого Илана Шора заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Сейчас он находится в Москве. Здесь же он основал блок «Победа», в который вошли четыре молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: