G4Media

Виктор Понта выдвинул свою кандидатуру на пост президента Румынии

Бывший премьер-министр Румынии Виктор Понта подал документы для участия в президентских выборах. Это произошло 12 марта в Центральном избирательном бюро в Бухаресте, после чего он выступил перед журналистами.

«Румыния переживает беспрецедентный кризис. По сути, выборы и голосование румын, запланированные на 24 ноября, отменены, а кандидаты, которых система не поддерживает, заблокированы. Посмотрим, допустят ли меня к участию в выборах, ведь, вероятно, меня считают такой же угрозой, как и других кандидатов. Мы не должны идти вперед, руководствуясь только волей системы и партий. Я считаю, что Румынии нужен новый старт, так как доверие между гражданами и властью разрушено», — заявил он.

Понта также подчеркнул, что стране необходим новый состав правительства. Отвечая на вопрос о возможном назначении Кэлина Джорджеску на пост премьер-министра в случае его победы, он не исключил такую возможность.

Кэлин Джорджеску является фигурантом шести уголовных дел, включая подстрекательство к действиям против конституционного порядка. Он также пытался зарегистрироваться кандидатом в президенты, однако его заявление было отклонено.

Тем временем, как сообщает Hotnews со ссылкой на источники, Виктора Понта исключили из Социал-демократической партии (PSD) после выдвижения своей кандидатуры. Такое решение принял Национальный политический совет партии.

Перед заседанием председатель PSD Марчел Чолаку заявил, что предложит исключить Понту из партии. Социал-демократическая партия поддерживает на президентских выборах Крина Антонеску.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

sowetalive.co.za

Сексуальная эксплуатация ребенка и изнасилования: Прокуроры требуют пожизненного срока для бывшего учителя из Болгарии

В Кишиневе 45-летний гражданин Болгарии предстанет перед судом. Как сообщила 24 марта Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), бывшего учителя и тренера обвиняют в изнасиловании двоих детей, сексуальной эксплуатации и хранении более 37 тысяч файлов детской порнографии. Прокуроры требуют для него пожизненного заключения. Правоохранители уже арестовали активы подсудимого в Болгарии на 4,5 млн леев для выплаты компенсаций пострадавшим.

По данным следствия, мужчина познакомился с первой жертвой в Софии в 2020 году. Ребенку тогда было 8 лет, он просил милостыню у торгового центра. Мужчина пригласил его к себе домой, где подвергал мальчика сексуальной эксплуатации. Позже он продолжал забирать мальчика из семьи против его воли. В прокуратуре уточнили, что эти факты отдельно расследуют правоохранительные органы Болгарии.

Переезд в Молдову «за лучшей жизнью»

В 2021 году с согласия отца мальчика обвиняемый вывез его из Болгарии в Бендеры под предлогом обеспечения «лучшей жизни». В Молдове мужчина арендовал квартиру и продолжил эксплуатировать ребенка, не позволяя ему посещать школу.

Насилие над 8-летним учеником

В Бендерах обвиняемый работал детским тренером. В июне 2025 года он убедил одного из своих учеников — 8-летнего мальчика — остаться у него на ночь. Там он накачал ребенка наркотиками под видом «витаминов», после чего совершил сексуализированное насилие и фотографировал его. Правоохранители изъяли у подсудимого более 1,1 тыс. изображений этой жертвы, видеозапись и более 37 тыс. файлов с детской порнографией, полученных из внешних источников.

Пожизненный срок

Прокуратура выдвинула против мужчины обвинения по пяти пунктам: сексуальная эксплуатация ребенка, изнасилование несоврешеннолетнего, подмешивание наркотиков, производство детской порнографии и незаконное хранение психотропных веществ

Суд Кишинева по запросу прокуроров наложил арест на активы обвиняемого в Болгарии на более 4,5 млн леев. Эти средства планируют использовать для выплаты моральной компенсации после приговора.

Ребенок, которого обвиняемый привез из Болгарии, сейчас находится в центре опеки в Молдове. По данным правоохранителей, он получает необходимую социальную и психологическую помощь и посещает школу.

Над этим делом работали прокуроры PCCOCS совместно с полицией Бендер, Центром борьбы с торговлей людьми, Центром борьбы с киберпреступностью и международным агентством SELEC.

***

По данным ведомства, В Молдове только за 2025 год прокуроры направили в суды около 40 уголовных дел, связанных с торговлей людьми.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: