agora.md

Виорел Чернэуцану стал новым главой полиции Молдовы. Что о нем известно

Виорела Чернэуцану назначили на пост главы Генинспектората полиции 16 февраля. За считанные минуты его уволили с поста госсекретаря министерства внутренних дел и утвердили в должности.

Как сообщили в МВД, Чернэуцану получил профильное образование в Румынии. Также он учился в полицейской академии Анкары (Турция), а мастерат окончил в кишиневской академии имени Штефана чел Маре. В этой же академии Чернэуцану начал преподавать.

С 2012 по 2013 год Чернэуцану управлял реорганизацией МВД, а с 2013 по 2015 год входил в Центр реформирования МВД. В последние несколько лет он возглавлял юридическое управление ГИП. 12 января 2022 года Чернэуцану назначили госсекретарем МВД.

Согласно последней декларации о доходах, с 2020 по 2021 год он заработал 284,5 тыс. леев (около 23,7 тыс. леев в месяц). Семья Чернэуцану владеет квартирой площадью 78,9 кв.м и двумя гаражами. В декларации указано, что рыночная стоимость квартиры 442 тыс. леев.

В 2020 году Чернэуцану купил автомобиль Volvo xc60 за €24,7 тыс. Один из членов семьи Чернэуцану владеет автомобилем Lexus ct200, который купили за €8 тыс. Еще 730 тыс. леев семья Чернэуцану получила от продажи имущества. Кроме того, один из членов семьи Чернэуцану получил в дар 10 тыс. евро и 2 тыс. леев.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зеленский: Во время последнего обмена Россия передала 20 тел «русских»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что среди переданных Россией тел украинских военных во время обмена погибшими есть российские солдаты и иностранцы. Об этом Зеленский сообщил на встрече с украинскими и иностранными журналистами.

«Уже зафиксировали, что во время репатриации тела 20 человек, переданных нам под видом наших погибших военных, — это „русские“. Например, есть израильский наемник, воевавший на их стороне. Гражданин Израиля. С израильскими документами. Хотя нам они сказали, что это только украинцы и военные. Но эту ложь уже зафиксировали», — сказал Зеленский.

По его мнению, Россия делает это намеренно, чтобы «показать, как якобы много у них тел украинских военных».

«Если наступит такой момент, когда Путин захочет кого-то мобилизовать, его общество будет бояться. Но если показать, что на каждого военного, вроде бы, сотня погибших украинцев, то, вроде бы, оно не так страшно выглядит», — сказал украинский президент, цитируемый Укрінформ.

Украинский президент также считает, что таким образом Россия хочет «оторвать США от Украины», а для этого нужно продемонстрировать якобы дипломатичность.

«Дипломатичность проявляется в возможности встречи с украинской стороной, желательно без США. Чем можно заканчивать положительную встречу? Обменами. (…) То есть, если состоятся еще, например, пару встреч, они будут показывать США, что идет дипломатический процесс, и санкции будут откладывать. А пока идут обмены — будут откладывать и встречи на уровне лидеров», — отметил Зеленский.

Он добавил, что Украина передала соответствующую информацию российской стороне и готова вернуть тела россиян.

Пока Россия не отреагировала и не прокомментировала эту информацию.

Напомним, что недавно Россия и Украина обменялись телами погибших военных. В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. А Россия заявила, что получила тела 27 военнослужащих.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: