Виорел Морарь легко отделался. Какой пост займет уволившийся глава Антикоррупционной прокуратуры
|
Экс-главу Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря назначили прокурором в один из отделов Генпрокуратуры, пишетZiarul de Gardă. Генпрокурор Эдуард Харунжен подписал указ об отставке Мораря и его назначении на новую должность еще 26 апреля, но об этом стало известно только 3 мая.
Бывший глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь подал заявление об отставке 26 апреля. В тот же день генпрокурор Эдуард Харунжен подписал указ об отставке Виоерла Мораря. Тем же указом Мораря назначили прокурором в один из отделов Генпрокуратуры.
О кадровых перестановках в ведомстве прессе не сообщили. Информация о том, что Морарь подал заявление об отставке, появилась в СМИ только 2 мая.
Напомним, 25 апреля СМИ и дипмиссии получили анонимное письмо, в котором говорилось, что один из владельцев компании Trabo Plus, которой принадлежат ресторанные сети Andy`s Pizza и La Placinte, Андрей Транга вместе с криминальным авторитетом Григорием Карамалаком пытался завладеть компанией Molinart Grup — крупным производителем оборудования для винодельческих предприятий, а помогал им в этом глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.
На следующий день Антикоррупционная прокуратура распространила пресс-сообщение, в котором говорилось, что письмо, о котором рассказали СМИ, очерняет Мораря и ведомство, которое он возглавляет. Сам Морарь направил жалобу генпрокурору Эдуарду Харунжену и попросил, чтобы Инспекция прокуроров проверила обвинения, которые содержатся в письме. В обращении к Харунжену, Морарь утверждал, что с помощью этого письма его пытаются «запугать». Виорела Мораря избрали на должность главы Антикоррупционной прокуратуры в апреле 2016 года с мандатом на пять лет. Кроме Мораря, в конкурсе на эту должность участвовали еще четыре претендента. За четыре года до этого Морарь полгода временно исполнял обязанности руководителя Антикоррупционной прокуратурой. Его освободили от должности в январе 2013 года, после скандального ухода с поста генпрокурора Валерия Зубко, одного из участников VIP-охоты в «Пэдуря домняскэ».
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Молдове уязвимые семьи сталкиваются с трудностями при попытке устроиться на работу. Особенно тяжело тем, у кого есть маленькие дети, которых не с кем оставить, чтобы ходить на работу. Для решения этой проблемы Евросоюз и Фонд Сороса в Молдове в рамках проекта «Расширение на местном уровне возможностей трудоустройства и доступа к яслям для родителей, находящихся в уязвимой ситуации» профинансировали 24 организации гражданского общества для создания местных служб по уходу за детьми и содействия трудоустройству родителей.
Благодаря проекту ЕС и Фонда Сороса 24 организации гражданского общества получили гранты до €60 тыс. на развитие местных инициатив. Ожидается, что эти проекты помогут по меньшей мере 600 родителям из уязвимых слоев населения и обеспечат создание 24 местных служб раннего ухода за детьми (яслей). Бюджет проекта составляет €3,15 млн.
Руководитель отдела сотрудничества делегации ЕС в Молдове Фредерик Коэне на церемонии вручения сертификатов 29 апреля подчеркнул значимость проекта для реального улучшения жизни людей. «Самое важное в членстве в ЕС — это не просто возможность наглядно видеть себя в статусе участника. На самом деле важно то, как это реально меняет экономическую и социальную жизнь населения страны», — отметил он.
По словам европейского представителя, «эта проблема трудоустройства женщин с маленькими детьми существует во всем Европейском союзе, но в Молдове она является еще более серьезным вызовом». Он также отметил важность того, что проект выходит за пределы Кишинева и охватывает сельскую местность, где эта проблема еще острее.
Исполнительный директор Фонда Сороса в Молдове Даниела Видайку рассказала, как именно будут реализовывать проект. По ее словам, инициатива напрямую отвечает на реальные потребности людей на местах, решая проблемы ограниченного доступа к услугам по уходу за детьми и слабого участия уязвимых родителей в рынке труда.
Проект направлен на укрепление сотрудничества между органами государственной власти, Национальным агентством занятости населения, частным сектором и организациями гражданского общества. Ожидается, что такое партнерство поможет активизировать местный рынок труда и создать новые возможности для уязвимых слоев населения. В тесном партнерстве с местными властями будут создавать ясельные группы в детских садах или развивать социальные услуги типа дневных центров для детей в возрасте от 4 месяцев до 3 лет.
Особый акцент Видайку сделала на прямой поддержке матерей и отцов на уровне сообществ. По ее словам, с помощью консультирования, наставничества и направляющей поддержки родителям помогут развить профессиональные навыки и получить доступ к возможностям на рынке труда. Кроме того, проект включает инновационный механизм продвижения позитивного родительства, помогая семьям адаптироваться к современным вызовам в воспитании.
Исполнительный директор Фонда Сороса в Молдове подчеркнула, что созданные услуги в будущем перейдут под управление органам государственной власти на основании соглашений о партнерстве.
Инвестиции в раннее развитие и снижение неравенства
Государственный секретарь министерства образования Валентины Олару в свою очередь сказала, что этот проект отвечает крайне актуальной потребности — расширению доступа к услугам ухода, чтобы родители из уязвимых групп могли активнее участвовать в социально-экономической жизни. Она добавила, что доступ к яслям — это не только вопрос инфраструктуры, но и правильной организации услуг.
Олару подчеркнула, что доступные и инклюзивные услуги на местах сокращают неравенство в обществе и предоставляют лучшие шансы тем детям, которые больше всего нуждаются в поддержке.
Как отметил государственный секретарь министерства труда и социальной защиты Василе Кушка, доступ к услугам раннего ухода напрямую способствует повышению уровня занятости членов семей, в особенности матерей. Это, в свою очередь, ведет к снижению риска бедности и продвижению гендерного равенства, помогая родителям успешно совмещать профессиональную жизнь с семейной.
Кушка обратил внимание на то, что грантовая программа является важным вкладом в усилия государства. При этом он отметил, что в 2023–2025 годах через государственные программы выделили 30 млн леев и создали более 700 новых мест в яслях. На сегодняшний день заложено еще более 380 млн леев, благодаря которым власти планируют создать более 3 тыс. новых ясельных мест. В этом контексте, по словам чиновника, вовлечение гражданского общества в решении этого вопроса имеет для министерства огромное значение, так как гранты помогут решить конкретные проблемы уязвимых лиц на местах, стимулируя создание качественных социальных услуг.
Этот материал подготовлен при финансовой поддержке Европейского Союза. Его содержание является исключительной ответственностью проекта «Расширение на местном уровне возможностей трудоустройства и доступа к яслям для родителей, находящихся в уязвимой ситуации», финансируемого Европейским Союзом. Содержание материала принадлежит авторам и не обязательно отражает видение Европейского Союза.