NewsMaker

Виорела Мораря поместили под предварительный арест на 20 суток

Суд столичного сектора Чеканы 13 января поместил под предварительный арест на 20 суток Виорела Мораря, ранее возглавлявшего Антикоррупционную прокуратуру. Слушания проходили в закрытом режиме.

https://www.facebook.com/newsmakermd/videos/597068664203308/?v=597068664203308

Прокуроры при этом требовали, чтобы Мораря поместили под арест на 30 суток. По словам прокурора Владислава Кэручеру, ареста Мораря потребовали, чтобы он не мог повлиять на свидетелей  по его делу. Некоторые из свидетелей, отметил прокурор, — бывшие подчиненные Мораря. Пока, по словам Кэручеру, прокуроры успели допросить только одного свидетеля.

Рассматривать ходатайство о предварительном аресте Мораря суд начал в 10.20, а решение огласили в 16.30. При этом 72 часа с момента задержания Мораря истекли в 15.59.

В начале заседания Морарь потребовал отвода судьи, но это ходатайство отклонили как необоснованное. Кроме того, Морарь потребовал, чтобы заседание было открытым, но это ходатайство тоже отклонили.

Из решения суда неясно, где Морарь будет находиться под арестом: в тюрьме №13, в изоляторе временного содержания на улице Тигина или в изоляторе Национального центра борьбы с коррупцией.

Новость дополняется. 

Напомним, Мораря задержали в пятницу, 10 января. На следующий день ему предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением и указании ложных данных в официальных документах.

По материалам следствия, в марте 2017 года Морарь незаконно зарегистрировал жалобу экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка и завел уголовное дело, указав в документах ложные данные о расследовании. Как отметили в Генпрокуратуре, «он сделал это в личных интересах, а также в интересах заявителя и людей из его окружения».

По версии следствия, Морарь «защищал Плахотнюка и его людей от подозрений по делу о краже миллиарда, тем самым препятствуя быстрому, полному и объективному расследованию этого уголовного дела».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Во Франции Конституционный совет заблокировал законопроект Макрона о запрете соцсетей для детей младше 15 лет

Конституционный совет Франции 14 августа отклонил принятый в июле законопроект, запрещающий детям младше 15 лет пользоваться социальными сетями. Инициатива, ставшая первой подобной мерой в Европе, являлась одним из ключевых проектов президента Эммануэля Макрона в конце его президентского срока, сообщает AFP.

Как передает DW, высший орган конституционного контроля Франции пришел к выводу, что предусмотренные законом ограничения «не являются ни надлежащими, ни необходимыми, ни соразмерными» с точки зрения права граждан младше 15 лет на свободу выражения мнения и коммуникации.

Макрон, активно продвигавший законопроект, поручил премьер-министру Себастьену Лекорню подготовить новый законопроект, который будет «безупречным с юридической точки зрения».

В Елисейском дворце подчеркнули, что намерение президента добиться реализации реформы остается неизменным.

Отметим, что закон должен был вступить в силу 1 сентября для новых аккаунтов и 1 января — для уже существующих. Он предусматривал запрет для детей младше 15 лет на доступ к TikTok, Snapchat, X и Instagram, а также к социальным функциям некоторых других популярных платформ, включая YouTube.

Ограничения также должны были затронуть мессенджеры, в том числе WhatsApp и Messenger, и некоторые многопользовательские онлайн-игры.

Закон предусматривал исключения, в частности, для онлайн-энциклопедий, образовательного и научного контента. Однако Конституционный совет счел эти исключения слишком «ограниченными».

Французские власти пошли на этот шаг на фоне растущего числа предупреждений о негативном влиянии соцсетей на детей и подростков, включая проблемы с удержанием внимания и воздействие нежелательного контента. Возможность введения аналогичных мер сейчас рассматривают и в других странах Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: