Viorel Morari
Максим Андреев, NewsMaker

Виорела Мораря уволили из прокуратуры

Отстраненный от должности главы Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь больше не работает в прокуратуре. Генеральный прокурор подписал указ о прекращении контракта с Морарем, поскольку после истечения полномочий главы Антикоррупционной прокуратуры Морарь не подал заявление на другую должность в прокуратуре.

«Генпрокурор приказом от 12 августа отменил решение об отстранении от должности и прекратил трудовые отношения с бывшим главным прокурором Антикоррупционной прокуратуры Виорелом Морарем. Решение приняли, после того как он [Морарь] не выразил желания занять другую должность в прокуратуре после истечения 26 апреля срока его полномочий как главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры», — говорится в сообщении Генпрокуратуры от 13 августа.

Как заявили в прокуратуре, Морарь получит денежную компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск.

Он может оспорить это решение.

Напомним, Виорел Морарь возглавлял Антикоррупционную прокуратуру в 2016-2019 годах. Весной 2019 года Мораря перевели работать в один из отделов Генпрокуратуры. Причиной перевода стало появление в СМИ анонимного письма, автор которого утверждал, что Морарь и совладелец сети Andy`s Pizza и La Placinte Андрей Транга пытались завладеть компанией Molinart Grup. Морарь отрицал свою причастность к этому делу.

В сентябре 2019 года Мораря восстановили в должности главы Антикоррупционной прокуратуры, а затем отстранили от должности на время проверки в Антикоррупционной прокуратуре, которую инициировал генпрокурор Стояногло.

В январе 2020 года против Мораря завели уголовное дело. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением и указании ложных данных в официальных документах. Прокуроры считают, что Морарь «защищал Плахотнюка и его людей от подозрений по делу о краже миллиарда, тем самым препятствуя объективному расследованию».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Подмосковье бывшую стюардессу приговорили к семи годам тюрьмы из-за сообщений о войне

Бывшую стюардессу «Уральских авиалиний» Варвару Волкову приговорили к семи годам тюрьмы по делу о «фейках» про армию из-за сообщений в чате. Такой приговор вынес Видновский городской суд Подмосковья, передает издание «Новая газета Европа».

По версии следствия, Волкова в чате жителей подмосковной деревни Сапроново написала, что российская армия убивает мирных жителей Украины и разрушает гражданскую инфраструктуру. После этого на нее подал жалобу военнослужащий Руслан Григорьев.

В начале 2025 года провластные Telegram-каналы начали писать доносы на Волкову. Летом «Уральские авиалинии» не продлили с ней контракт, а вскоре после этого ее поместили в СИЗО по делу о «фейках». Telegram-каналы также утверждали, что Волкова звонила Григорьеву и оскорбляла его. В марте он погиб на войне в Украине.

***

Поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым за «фейки» о действиях российской армии сажают в тюрьму на срок до 15 лет, вступили в силу 5 марта 2022 года. Изменения в законодательство внесли после начала войны в Украине. Из-за закона о «фейках» некоторые российские СМИ решили остановить работу, другие отказались от освещения войны в Украине. Часть иностранных изданий закрыла свои бюро в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: