В украинской столице впервые официально исполнили гимн города «Як тебе не любити, Києве мій!» («Как тебя не любить, Киев мой!»). Торжественное мероприятие состоялось в субботу, 30 мая, в ходе празднования дня Киева на Софиевской площади, передает агентство «РБК-Украина», на которое ссылается «Лента.ру».
Мэр города Виталий Кличко вместе с несколькими тысячами человек спел гимн, заглядывая в распечатку. При этом он оговорился, назвав песню гимном Украины.
«»Києве мій» — этой песне уже больше 20 лет (первое исполнение 27 мая 1962 года — прим. «Ленты.ру»). Мы впервые утвердили официальный гимн Украины на прошлой сессии. Сейчас мы его официально выполнили»,— сказал мэр. «Это самое массовое исполнение гимна. Сколько людей его выполняли — мы еще подсчитаем. Потом мы будем бить этот рекорд. Еще больше киевлян будут его исполнять»,— добавил он.
Неловкие высказывания мэра Киева неоднократно становились предметом обсуждения. Одной из самых популярных стала его фраза: «А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать».
Также мэр украинской столицы, рассказывая о коммунальных проблемах Киева, призвал горожан готовиться к «земле», имея в виду зиму и непростой отопительный сезон на фоне экономии и дефицита газа.