Вице-председатель PSDE Еремей Присяжнюк покинул партию. Он не согласен с выбором кандидата в президенты

Вице-председатель Европейской социал-демократической партия (PSDE, бывшая Демпартия) Еремей Присяжнюк сообщил 21 августа, что покидает формирование. Он не согласен с тем, что PSDE выдвинула кандидатом на выборах президента Молдовы Валерия Плешку, который не является членов партии.

«На заседании Национального политического совета PSDE, несмотря на отсутствие кворума и грубые нарушения закона, проголосовали за кандидата, не являющегося членом партии. Более того, членам партии, включая меня как вице-президента, не дали возможности высказаться. Это подчеркивает диктаторские тенденции в руководстве PSDE», — написал Присяжнюк на своей странице в Facebook.

Он заявил, что покидает пост вице-председателя партии и выходит из PSDE.

Напомним, PSDE выдвинула Валерия Плешку кандидатом на выборах президента Молдовы, которые пройдут этой осенью.

Плешка занимал должность министра обороны с декабря 2004 года по июнь 2007 года, а до этого шесть лет был депутатом парламента. После ухода с поста министра обороны Плешка возглавил Фонд содействия судебным реформам, а в 2010 и 2011 годах вернулся в политику, приняв участие в парламентских и местных выборах в Кишиневе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

В США и Канаде избирательные участки открылись, а в Японии и Китае — закрылись

К 16:00 28 сентября за рубежом закрылись единственные участки в Японии (Токио) и Китае. В это время в США и Канаде избиратели только начали голосовать.

По данным ЦИК, за рубежом «голосует рекордное число молдаван». «Многие преодолевают большие расстояния, чтобы попасть на участки», — сообщили в МИД. К 17:20 за границей уже проголосовали более 200 тыс. человек.

МИД сообщает, что во всех зарубежных участках хватает бюллетеней.

Отметим, что 28 сентября за границей для голосования диаспоры открыли 301 участок. Больше всего — в Италии (75), Германии (36), Франции (26), Великобритании (24), Румынии (23) и США (22).

В Испании открыли 15 участков, в Ирландии — 12, в Канаде — 7, в Португалии — 6, в Бельгии — 5, в Греции — 4, а в Австрии и Нидерландах — по 3.

В Украине, Турции, России, Норвегии, Израиле, ОАЭ, Швейцарии, Дании и Чехии открыли по два участка.

В Азербайджане, Беларуси, Болгарии, Китае, Эстонии, Финляндии, Индии, Исландии, Японии, Казахстане, Латвии, Литве, Люксембурге, Польше, Катаре, Швеции, Венгрии и на Кипре — по одному.

***

Напомним, сегодня, 28 сентября, в Молдове проходят парламентские выборы. В гонке участвуют 23 избирательных конкурента: 15 партий, 4 избирательных блока и 4 независимых кандидата. Выборы признают состоявшимися, если в них примут участие не менее 30% избирателей. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 5%, блокам — 7%, независимым кандидатам — 2%.

До 21:00 в стране будут работать 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. Граждане могут в режиме онлайн проверить, на каком участке для голосования они зарегистрированы. Для этого необходимо зайти на сайт verifica.cec.md и вбить в строку поиска свой IDNP.

За границей для голосования диаспоры открыли 301 участок. В 10 странах, включая США и Канаду, также предусмотрено голосование по почте. Адреса избирательных участков можно найти на сайте ЦИК.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: