Вице-председателя Теленештского района остановили пьяным за рулем? Что говорят в полиции и PSDE

Вице-предедателя Теленештского района Алексея Врэжитору, избранного по спискам Европейской социал-демократической партии (PSDE), якобы остановили пьяным за рулем. Первым об этом сообщил мэр села Негурены Ион Попа. Позже в PSDE подтвердили эту информацию. Представители партии осудили поступок коллеги и пообещали «принять необходимые меры». В свою очередь Врэжитору отрицает, что он был пьян.

Мэр села Негурены Теленештского района Ион Попа 4 апреля сообщил в соцсетях, что вице-председателя района Алексея Врэджитору остановили пьяным за рулем. Он предложил Врэджитору подать в отставку.

Пресс-секретарь полиции Диана Фетко подтвердила изданию Ziarul de Gardă, что против человека, занимающего государственную должность, начали уголовный процесс за отказ пройти тест на алкоголь. В полиции не называли его имя.

Позже в Европейской социал-демократической партии (PSDE) подтвердили, что речь идет об Алексее Врэжитору.

«Сожалеем о недавнем инциденте с участием члена PSDE, заместителя председателя Теленештского района Алексея Врэджитору. Мы решительно осуждаем управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — действие, которое ставит под угрозу жизнь и безопасность граждан.[…] Примем все необходимые меры в соответствии с уставом партии, чтобы разрешить эту ситуацию и дать четкий сигнал: в PSDE не потерпят подобные действия», — заявили в партии.

Сам Врэжитору считает, что его репутацию пытаются запятнать.

«Я — законопослушный гражданин, который несет ответственность за свои поступки. Я не спешил комментировать или оправдываться, поскольку знаю, что никогда не садился пьяным за руль своего автомобиля. Пусть правоохранительные органы проведут расследование и придут к заключению по этому поводу», — написал он в Facebook.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker / Денис Боршевич

«Сознательно позволили избежать наказания». Прокуроров проверят после решения ЕСПЧ о марше ЛГБТ

Член Высшего совета прокуроров (ВСП) Андрей Чеботарь обратился в Инспекцию прокуроров с требованием проверить действия сотрудников прокуратуры, которые расследовали нападение на участников марша ЛГБТ в Кишиневе в 2014 году. Поводом для этого стало недавнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал, что Молдова не провела эффективного расследования инцидента, сознательно позволив агрессорам избежать наказания.

О своем обращении в Инспекцию Андрей Чеботарь сообщил 6 ноября на своей странице в Facebook. По его словам, недостатки следствия, на которые указал ЕСПЧ, «требуют институционального ответа».

«В качестве члена Высшего совета прокуроров я обратился в Инспекцию прокуроров для проверки действий и бездействия вовлеченных прокуроров в свете положений о дисциплинарной ответственности и установления возможной индивидуальной ответственности в соответствии с законом», — написал Чеботарь.

Он подчеркнул, что в своем решении от 29 октября 2026 года ЕСПЧ раскритиковал методы работы прокуратуры, в частности: нежелание расследовать гомофобный мотив нападения, отсутствие попыток получить видеозаписи инцидента, а также неоднократное прекращение уголовного преследования без выяснения существенных обстоятельств. По словам Чеботаря, Европейский суд пришел к выводу, что «прокуратура сознательно позволила агрессорам избежать любой ответственности».

«Право на мирное участие в собрании должно быть защищено, независимо от мнений или предрассудков по отношению к участникам. Заявленные агрессивные действия требуют эффективного расследования», — заключил член ВСП.

Напомним, 29 октября ЕСПЧ обязал Молдову выплатить центру Genderdoc-M, защищающему права ЛГБТ+, более 5,7 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба и судебных издержек. Дело касалось марша, организованного в Кишиневе 17 мая 2014 года. Тогда православный священник вырвал у одной из участниц и порвал радужный флаг, а другой человек пытался заблокировать движение колонны.

Genderdoc-M подал две уголовные жалобы, однако прокуратура квалифицировала действия нападавших как правонарушения. Поскольку срок давности для привлечения к ответственности за правонарушения на тот момент уже истек, никто не понес наказания. Директор Genderdoc-M Анжелика Фролов ранее также выразила надежду, что после решения ЕСПЧ Комитет министров Совета Европы будет следить за работой молдавской прокуратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: