point.md

Вице-премьер по реинтеграции рассказал об уровне риска вовлечения Приднестровья в войну

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян заявил, что сейчас риск вовлечения приднестровского региона в войну не очень велик, хотя и существует в условиях военного конфликта в Украине. Как отметил Серебрян 3 мая в эфире передачи Freedom на TV8, инциденты, происходящие на территории левобережья, не выгодны Украине, и Россия также не заявила свою причастность к «терактам».

«Доза риска всегда существует и существовала. Поскольку там замороженный конфликт. А так как сейчас ситуация во всем регионе неспокойная, то нельзя говорить, что нет никаких рисков. Но угроза вовлечения Приднестровья в ближайшее время в конфликт небольшая, то есть уровень риска не очень велик. (…) Ни жители региона, ни предприниматели, с которыми я контактировал в последнее время, никто не заинтересован в эскалации ситуации, никто не хочет размораживания конфликта», — сказал Серебрян.

Как отметил Серебрян, нет оснований полагать, что инциденты со взрывами, которые произошли в Приднестровье, могла организовать Украина, «так как Украине это не выгодно». По словам Серебряна, пока молдавские власти склонны считать, что эти провокации могли быть организованы изнутри левобережья.

Что касается угрозы со стороны армии РФ, находящейся на территории региона, как рассказал Серебрян, численность армии в Приднестровье невелика и не представляет риска.

«Это те, кто приехал из России, большинство из них также являются выходцами из приднестровского региона, у них есть российское гражданство, потому что ротация из РФ больше невозможна. Остались только офицеры из России, но они находятся в приднестровском регионе уже очень давно», — сказал Серебрян.

Что касается солдат-новобранцев, то они также из приднестровского региона Молдовы. «Их около 1500-2000 человек. Поэтому говорить о внушительном контингенте не приходится. Учитывая масштабы войны в Украине, этого слишком мало, то есть у нас нет даже одной дивизии», — пояснил Серебриан .

Серебрян не смог подтвердить информацию украинских властей о том, что из Приднестровья эвакуируются семьи российских солдат. Однако вице-премьер отметил, что в последнее время на правый берег Днестра из приднестровского региона выехало большое число молодых людей и семей с детьми. Были ли среди них семьи российских военных — пока неизвестно.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video: Facebook/Democrația Acasă

Кандидат в мэры Костешт подключил свой дом к электросети детского сада? Борта отвергает обвинения

Бывший мэр села Костешты Вячеслав Борта, который решил снова баллотироваться на этот пост, якобы незаконно подключил свой дом к электросети местного детского сада. Об этом 21 апреля сообщили в пресс-релизе мэрии Костешт. Борта отвергает обвинения.

По данным мэрии Костешт, в феврале 2024 года сотрудники обнаружили, что к внешнему электрощиту детского сада № 5 незаконно подключен кабель, который ведет к дому бывшего мэра Вячеслава Борты. Местные власти обратились в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ). В марте того же года Борте выписали штраф.

«С учетом этих фактов, свидетельствующих о незаконном хищении электроэнергии из детского сада № 5 и растрате государственных средств, администрация города Костешт обратилась в прокуратуру Яловенского района. Правоохранительные органы проводят расследование», — говорится в сообщении мэрии.

În contextul solicitărilor de informații referitoare la instalarea de către fostul primar al s. Costești, cet. Vasile…

Опубликовано Primăria Costești Понедельник, 20 апреля 2026 г.


Борта отверг обвинения.

«У меня нет уголовного дела. Я ничего не крал. В 2024 году я не занимал должность. Там речь идет о другом штрафе, он не связан с тем, что они пишут. Я оспорю это заявление в суде», — сказал он в комментарии NewsMaker.

Напомним, 17 мая в 10 населенных пунктах Молдовы пройдут местные выборы. Должность мэра Костешт стала вакантной после отставки Ильи Ионаша, который стал депутатом парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS).

Вячеслав Борта баллотируется в мэры от партии «Демократия дома» под руководством Василе Костюка. Ранее он состоял в Либеральной партии, ДПМ, USB, LOC, PPDA и PDCM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: