Вице-премьер Украины: решения о переименовании городов могут быть приняты на референдуме


Решения о переименовании украинских городов могут приняты путем референдума. Об этом заявил вице-премьер, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, сообщает ТАСС.

«Закон устанавливает, что это право местных общин, они будут это обсуждать, если переименование городов, то очевидно, будут референдумы», — сказал он в эфире телеканала «112 Украина».

Вопрос о переименовании городов возник после принятия ряда законов об осуждении «коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов» на Украине и запрете пропаганды их символики. Согласно документам, в стране запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

В связи с законами, как ранее сообщали местные СМИ, на Украине могут быть переименованы порядка 25 городов. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) День Победы «защищают» от Европы, PAS «кастрирует» парламент, Красносельский не отдаст общак / «Разборка» с Екатериной Дубасовой

В Молдове 9 мая внезапно проходит почти без привычных шумных политических баталий – так что даже Додон перепутал День победы с Днем Европы. На выборах в Оргееве кандидата от Костюка сначала со скандалом снимают с выборов за «связи с Шором», потом через суд тихо возвращают на место – и спрашивается: зачем это было? А парламент с подачи PAS рискует превратиться в «стерильную» площадку: ни тебе споров, ни острых выражений, ни русского языка – один Игорь Гросу. Об этом и не только – в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

*«Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: