Владимир Боля может поехать в Москву. Чтобы обсудить эмбарго на молдавскую продукцию

Министр сельского хозяйства Владимир Боля может поехать в Москву для обсуждения ситуации с эмбарго на молдавскую сельхозпродукцию. Об этом Боля сообщил 7 сентября в эфире Punctul pe AZi на TVR Moldova. На вопрос, считает ли он эмбарго политическим решением России, министр заявил, что сейчас предпочитает говорить о технической части вопроса. 

Боля заявил, что министерство делает все возможное, чтобы разблокировать запрет на ввоз молдавской сельхозпродукции. В частности, министерство сельского хозяйства обсудило этот вопрос с послом РФ в Молдове и послало письмо в Россельхознадзор.

«А на следующей неделе мы с торговым представителем РФ поедем в район, чтобы расследовать один случай, о котором сообщили российские власти», — сказал Боля.

Отвечая на вопрос, является ли эмбарго политическим решением России, Боля сказал, что сейчас предпочитает говорить «исключительно о технической» части.

«Мы ждем окончательного анализа ANSA, после чего поедем в Россию. Представители ANSA поедут сами или я поеду вместе с ними. Мы разработаем механизм», — сказал Боля.

Он отметил, что из-за человеческого фактора подобные ситуации часто происходят и в других странах.

«Несерьезно отнеслись к проверке, допустили ошибку, и товар попал туда», — сказал Боля.

Министр отметил, что в переговорах с Россией будет представлять и фермеров левобережья, так как это граждане страны. Он отметил, что, несмотря на геополитические взгляды руководства Тирасполя, экономические агенты левобережья экспортируют 65% продукции в ЕС.

Также Боля рассказал, что 11 октября вместе с главой МИДЕИ Нику Попеску отправится в Египет. Как надеется министр, там они подпишут договор о поставках молдавской продукции в эту страну.

«Преимущества очень большие — 100 тыс. потенциальных покупателей, из того же сегмента, что и в России. (…) Мы хотим поставлять им яблоки, фрукты, которые пользуются большим спросом и не растут там. Надеюсь, что приедем с хорошими новостями», — сказал Боля.

***

Напомним, что Россельхознадзор сообщил, что с 15 августа вводит ограничения на ввоз в Россию сельхозпродукции из 31 района Молдовы. В ведомстве заявили, что причиной запрета стали насекомые-вредители, которых обнаружили в партиях молдавских овощей и фруктов. Запрет ввели на продукцию почти из всех регионов Молдовы, за исключением Приднестровья.

Как уточнили NM в минсельхозе, запрет касается только растительной продукции и не распространяется, например, на овощные\фруктовые консервы или вина.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Беспилотники России развиваются очень быстро». Санду о том, что делают власти, чтобы защитить граждан и инфраструктуру

Национальный совет безопасности 21 сентября обсудил нарушения воздушного пространства страны российскими беспилотниками. Президент Майя Санду рассказала после заседания Совбеза, что власти Молдовы, помимо инвестирования средств в систему обороны, укрепляет партнерские отношения с соседними странами для обмена информацией и работает с внешними партнерами над внедрением современных, эффективных и более дешевых решений по борьбе с беспилотниками.

Санду сказала, что «российские беспилотники развиваются очень быстро, каждые несколько месяцев появляются все более совершенные версии, способные обходить существующие системы противовоздушной обороны».

«В 2026 году у нас уже зафиксировали 39 нарушений воздушного пространства, по сравнению с 17 в 2025 году. Что делает Молдова в этих условиях, чтобы защитить свою инфраструктуру и граждан? Прежде всего, она продолжает инвестировать собственные ресурсы и привлекать внешнее безвозмездное финансирование для развития и совершенствования системы обороны», — сказала президент.

Она рассказала, что система обороны состоит из двух компонентов: обнаружения и нейтрализации.

«Для более эффективного обнаружения беспилотников мы модернизируем систему наблюдения за воздушным пространством. Даже если мы лучше видим происходящее, существующих возможностей все еще недостаточно. Игнорирование системы противовоздушной обороны в течение 30 лет не окупится за 5 лет. Мы работаем с партнерами над ускорением этого процесса. Для нейтрализации беспилотников у нас есть переносные зенитные ракетные комплексы, зенитные пулеметы и средства радиоэлектронной борьбы. Эти возможности находятся в рабочем состоянии, но их сфера действия ограничена защитой критически важной инфраструктуры, обеспечивающей основные услуги для функционирования экономики. Армия инвестирует ресурсы в расширение зоны действия противовоздушной обороны», — сказала Санду, отметив получение министерством обороны от Европейского союза 120 млн евро для закупки системы ПВО средней дальности.

Также Санду подчеркнула, что власти страны укрепляют партнерские отношения с соседними странами для улучшения обмена информацией, дополняющей данные, предоставляемые национальными системами наблюдения. Одновременно, правительство работает с партнерами над внедрением современных, эффективных и более дешевых решений по борьбе с беспилотниками.

«Я не могу вдаваться в подробности, но хочу заверить граждан, что защита нашей страны является для меня и правительства приоритетной и постоянной задачей. Любой беспилотник, нарушающий наше воздушное пространство, представляет опасность для людей, и единственным виновником в этом является Россия. Государство, которое посылает вам беспилотники, ищет не дружбы, а страха и повиновения. Молдова продолжит развивать свои оборонные возможности, защищать завоеванные свободы, свое мирное будущее и своих граждан», — сказала президент.

Она также подчеркнула, что власти будут определять способы оповещения населения в кризисных ситуациях до тех пор, пока не заработает система MD-Alert. По ее словам, внедрение этой системы, стоимость которой составляет 5 млн евро, еще требует времени.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: