Владимир Путин: Россия не может продолжать реализацию проекта «Южный поток»


На пресс-конференции в Анкаре президент России Владимир Путин заявил, что РФ в нынешних условиях не может начать реализацию проекта «Южный поток», информирует «Коммерсантъ».

«С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море. Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока мы не получим разрешение от Болгарии»,— приводит «Прайм» слова господина Путина.

«Южный поток» — проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Ожидается, что на полную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

South Stream Transport B.V. — совместная проектная компания, доля «Газпрома» в которой составляет 50%, Eni — 20%, Wintershall и EDF — по 15%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ

Молдова не получила последний транш $170 млн (около 2,87 млрд леев) по программе Международного валютного фонда (МВФ), поскольку «не находится в кризисе и располагает достаточными финансовыми ресурсами». Об этом заявил премьер-министр Александру Мунтяну в эфире передачи În Context на Moldova 1. Глава правительства опроверг утверждения о том, что МВФ отказался перечислить средства из-за проблем в сфере юстиции.

«Международный валютный фонд действительно пытался разобраться в происходящих процессах. Однако отсутствие последнего транша не связано с проблемами в сфере юстиции. Это произошло из-за выборов и других, более субъективных факторов. Кроме того, программа истекает в декабре. Позиция МВФ заключается в том, что у Молдовы достаточно средств и страна не нуждается в помощи Фонда. МВФ подключается в условиях чрезвычайных ситуаций и макроэкономических кризисов и, по сути, открывает путь для программ двусторонних и многосторонних доноров», — сказал Мунтяну.

Премьер-министр отметил, что МВФ в первую очередь оценивает макроэкономическое состояние страны и выдает своего рода подтверждение ее экономической устойчивости.

«В нашем случае МВФ сказал: «Вы, похоже, справляетесь. Нужна ли вам программа?» Мы обсудили это с коллегами и ответили: «Да, мы хотим программу. Не обязательно с финансированием, а как подтверждение со стороны МВФ того, что страна находится в хорошем макроэкономическом состоянии»», — сказал глава кабмина.

Отметим, что 17 декабря по итогам визита в Кишинев глава миссии МВФ Алина Янку заявила, что Молдова не получила последний транш $170 млн (около 2,87 млрд леев) из-за «проблем в сфере управления, борьбы с коррупцией и ограниченных возможностей эффективно управлять государственными финансами».

По ее словам, за четыре года действия программы власти добились определенного прогресса, однако на финальном этапе его оказалось недостаточно. Некоторые ключевые институты, в том числе Антикоррупционная прокуратура, по-прежнему остаются уязвимыми.

Также представители МВФ заявили, что молдавские власти успешно прошли шесть пересмотров программы, однако на финальном этапе у них не хватило времени, чтобы наверстать отставание в ключевых областях.

Фонд предупреждает о росте бюджетного дефицита в ближайшие годы на фоне увеличения государственных инвестиций. Алина Янку подчеркнула, что инвестиции необходимы, однако власти должны тщательно расставлять приоритеты, учитывая, что Молдова «остается самой бедной страной, находящейся в процессе вступления в ЕС».

Кроме того, МВФ выявил проблемы в бюджетном планировании. Речь идет о частых корректировках бюджета и перераспределении средств из неосвоенных статей на текущие расходы.

«Бюджетное планирование должно быть более строгим, исполнение — эффективным и с соблюдением правовых норм. Возможно, позже потребуется пересмотреть законодательство, но сейчас как минимум нужно соблюдать действующие правила», — заявила Янку.

Подробный отчет миссии МВФ планируют опубликовать в начале марта 2026 года.

***

NewsMaker ранее анализировал, почему Молдова не получила от МВФ транш $170 млн, какую роль в этом решении сыграла Антикоррупционная прокуратура и за счет каких источников правительство компенсирует нехватку внешних средств. Подробности — тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: