Facebook/Володимир Зеленський

Владимира Зеленского и народ Украины номинировали на премию имени Сахарова

Европарламент 12 октября объявил номинантов премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова — главной награды Евросоюза в области прав человека. В список попали граждане Украины и президент Владимир Зеленский, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, Колумбийская комиссия по установлению истины, бразильская активистка Соня Гуажажара и журналистка телеканала Al Jazeera Ширин Абу Акле, погибшая в мае 2022 года, передает «Медуза».

Кандидатуру Зеленского поддерживает партия «Европейские консерваторы и реформисты», а украинцев номинировали «Обновляя Европу» и «Прогрессивный альянс социалистов и демократов». «Европейская народная партия» предложила присудить награду имени Сахарова «храброму народу Украины», представленному в лице Владимира Зеленского.

19 октября Европарламент выберет победителя. Церемония награждения состоится 14 декабря на сессии в Страсбурге. Размер премии — €50 тыс.

В разные годы лауреатами премии имени Сахарова становились президент ЮАР Нельсон Мандела, глава ООН Кофи Аннан, советская и российская правозащитница Людмила Алексеева, украинский режиссер Олег Сенцов. В 2020 году премию присудили белорусской оппозиции, а в 2021 году — российскому политику Алексею Навальному.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля

В Кишиневе 9 февраля все школы возвращаются к обычному режиму работы. Об этом 8 февраля сообщили в столичной мэрии.

Власти поблагодарили жителей за понимание и уточнили, что при ухудшении погоды горожан заранее проинформируют о ситуации в школах.

В мэрии также заявили, что муниципальные службы 8 февраля продолжают работать возле школ, детских садов и больниц, а также расчищают все подъездные пути.

Напомним, что в Кишиневе 5 и 6 февраля школы перешли на онлайн-обучение из-за гололеда. В последние недели к такому формату обучения прибегали уже не раз после рекомендаций министерства образования и исследований.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: